Интересно

Самые странные рождественские традиции в мире

Каждый празднует Рождество по-своему уникально. Вот страны с самыми необычными традициями во время рождественских праздников:

Чешская Республика

На Рождество незамужние женщины стоят спиной к входной двери и перекидывают одну из своих туфель через плечо. Если передняя часть ботинка попадет в дверь, то они поженятся в течение года, если попадет задняя часть ботинка, то они будут одиноки и в том же году.

Италия

В Италии помощницей Санты является ведьма Ла Бефана. Согласно легенде, три волхва пригласили ведьму пойти с ними, чтобы увидеть младенца Иисуса, но она отказалась, потому что была слишком занята.

Португалия

Во время рождественского ужина в Португалии семьи ставят дополнительные столовые приборы и стул для своих умерших родственников. Считается, что эта практика принесет удачу в семью.

Украина

Помимо стандартных украшений, украинцы вешают на елку искусственного паука и паутину на счастье. Эта традиция берет начало в старой сказке о бедной женщине, которой нечем было украсить свою елку, но когда она проснулась в Рождество, то обнаружила, что елка покрыта чудесной паутиной.

Гватемала

За неделю до Рождества все домочадцы убирают свой дом, потому что считается, что дьявол скрывается в темных и грязных углах дома. Мусор выносят оставляя перед домом, а на кучу ставят фигурку дьявола и поджигают. Таким образом, каждая семья сжигает все плохое, что было в старом году, и начинает год заново.

Австрия

В Австрии у Святого Николая есть злой двойник — Крампус, который является демоническим существом, наказывающим плохих детей. Перед Рождеством по улицам города бродят мужчины, одетые в страшные костюмы, обмотанные цепями и несущие корзину, чтобы похитить плохих детей.

Норвегия

Норвежцы верят, что злые духи и ведьмы приходят в канун Рождества. Вот почему все домашние прячут все свои метлы перед сном.

Венесуэла

За неделю до Рождества венесуэльцы посещают ежедневную церковную службу, на которую принято приезжать на роликовых коньках. Многие дороги перекрыты специально для того, чтобы верующие могли безопасно добраться до места проведения службы.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами