Интересно

Самые полезные продукты для легких

Народная медицина собрала проверенные веками эффективные рецепты для очищения и оздоровления легких.

Наиболее распространенными заболеваниями легких являются пневмония, туберкулез, плеврит, эмфизема, пневмоторакс, альвеолит, отек легких.

Противовоспалительными свойствами и эффективностью воздействия на легкие обладают зверобой, шалфей, липа, ромашка, подбел, жгучая крапива, розмарин.

Во время болезни кашель следует не подавлять, а стимулировать, чтобы выгнать слизь из органов дыхания. Травы для отхаркивания используются дважды в день.

Воспаление легких, если оно исключает лечение в бане, можно лечить сухим теплом — например, горячим кирпичом, завернутым в ткань.

Плохая экология не только приводит к заболеваниям легких, но и препятствует их полному восстановлению. Болезнь у детей и пожилых людей может протекать дольше и быть более сложной, чем у молодых людей и людей среднего возраста.

Пневмония

Воспаление легких — это реальная проблема, которая затрудняет лечение, несмотря на то, что мы живем в 21 веке. Пневмонией может заболеть любой человек, независимо от возраста. Первыми признаками заболевания являются лихорадка, учащенное дыхание, жар, а через несколько дней появляется сухой кашель и начинают болеть суставы. Возбудителем пневмонии являются опасные микроорганизмы.

Рецепты для лечения пневмонии:

Чеснок и коровье масло

Смешайте 100 грамм сливочного масла и три раздавленных зубчика чеснока. Смесь можно намазывать на хлеб. Этот рецепт эффективно стимулирует работу иммунной системы.

Разбавленный мед

В одной чашке теплой воды растворите одну чайную ложку меда. Этот эликсир пьют в любое время, особенно при появлении кашля.

Скипидар и яйца

Три яичных белка смешиваются с тремя столовыми ложками скипидара. Марля пропитывается смесью, другая марля нагревается. Вторую нагретую марлю кладут между лопатками спины, а сверху на нее кладут марлю, пропитанную смесью скипидара и яичного белка. Компресс оставляют на спине на 10 минут. Та же процедура выполняется на груди. Компресс на груди нужно держать меньше по времени.

Ингаляция с хреном

Один корень хрена очищают от кожуры, натирают на терке и высыпают в емкость. Пациент наклоняется и дышит его парами в течение 10-15 минут. После десятиминутного отдыха процедура повторяется.

Настой черной бузины

Одна столовая ложка сухих цветков черной бузины заливается половиной литра горячей воды в термосе; смесь кипятится около часа, процеживается и принимается на ночь по 100-200 г в теплом виде.

Сок репы

Выжмите сок из одной репы и смешайте с равным количеством меда; принимайте 1-2 столовые ложки смеси несколько раз в день до еды.

Травы для очищения легких

Чабрец обладает антисептическими свойствами, способствующими очищению легких; чай из него уничтожает вирусы и бактерии в организме, помогает при различных легочных заболеваниях — бронхите, коклюше, простуде.

Сальвия (шалфей) эффективна при легочных и респираторных заболеваниях и как очиститель крови; она помогает при болях в горле и кашле.

Солодка оказывает расслабляющее и успокаивающее действие на слизистую оболочку горла и легких, а также на желудок; эта трава стимулирует иммунную систему. Применяется при бронхите и кашле, бактериальных и вирусных инфекциях.

Эвкалипт содержит эфирные масла, обладающие антибактериальными свойствами; он оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие при гриппе, бронхите, ангине. Эвкалиптовое масло, растворенное в воде, помогает при астме и остром бронхите.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами