Интересно

Рождественское послание королевы Елизаветы: Посвящение принцу Филиппу и семейным ценностям

Его «дьявольский взгляд», его «безудержный смех», его «новаторская» работа по защите окружающей среды… Елизавета II сказала сегодня, что ее покойный муж Филипп отсутствует в трогательной памятной речи во время ее традиционного послания к Рождеству — празднику, снова омраченному из-за COVID-19.

— Хотя для многих это время огромного счастья и радости, Рождество может быть тяжелым временем для тех, кто потерял любимого человека. В этом году я особенно понимаю, почему, — сказала королева в записанном телеобращении в Виндзорском замке, наполненном личными штрихами, как это не часто бывает.

Она появилась в красном платье, сидя за столом, на котором была расположена фотография Филиппа и ее самой. Они смотрят друг на друга с улыбкой. Их сфотографировали в 2007 году в честь бриллиантовой свадьбы (60 лет брака). Елизавета II носила сапфировую брошь в форме хризантемы, которую она надела во время медового месяца в 1947 году — это же украшение можно увидеть на фотографии 2007 года.

Девяностопятилетняя королева заверила, что смогла извлечь «большое утешение» из многочисленных соболезнований, полученных после смерти герцога Эдинбургского в апреле, в возрасте 99 лет.

Ее старший сын Чарльз и его жена Камилла были рядом с ней на Рождество, но не ее дочь Анна, которая оказалась в изоляции после того, как ее муж дал положительный результат на COVID-19. Принц Уильям, старший сын Чарльза, его жена Кейт и их трое детей проведут Рождество в Восточной Англии.

— Даже если из-за COVID мы не можем праздновать (Рождество) так, как нам хотелось бы, мы все равно можем наслаждаться многими радостными традициями — пением колядок или украшением елки, — сказала Елизавета II в своем послании о важности Рождества для объединения семей.

Королева Великобритании обратила внимание на необходимость особой заботы о детях, которые «учат нас, что рождение — это появление чего-то нового с бесконечным потенциалом». В этом смысл рождественской истории, который делает ее такой универсально-привлекательной».

Елизавета II, однако, совсем не упомянула принца Гарри и его жену Меган, которые отделились от королевской семьи в 2020 году и живут в Калифорнии,  хотя она была рада рождению четырех детей в королевской семье в 2021 году, включая Лилибет, второго ребенка пары.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами