Интересно

Робот следит за социальной дистанцией во время пандемии от COVID-19

Американские ученые создали робота, который следит за социальной дистанцией в общественных местах — одна из главных мер в борьбе с распространением нового коронавируса.

Ему удается найти нарушителей в толпе людей, проложить к ним путь и настоять на том, чтобы они отошли с помощью текста, написанного на его дисплее. По словам эпидемиологов, соблюдение дистанции не менее двух метров ограничивает распространение COVID-19.

Автономный мобильный робот — работа специалистов из Университета штата Мэриленд. Он «ловит» злоумышленников с помощью собственной цветной камеры и специального датчика. Его также можно подключить к существующей системе видеонаблюдения.

Исследователи проверяют навыки робота на добровольцах, которые нарушают правила социальной дистанции. Он смог обнаружить большинство нарушителей, а подключение его к системе видеонаблюдения еще больше улучшило результаты.

Робот может использовать тепловизионную камеру для обнаружения людей с высокой температурой, помогая тем самым отслеживать зараженных COVID-19.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами