Интересно

Робот-птица может приземляться и ловить предметы

Инженеры из Стэнфордского университета создали автоматические зажимы, которые можно закрепить на дронах так, чтобы они цеплялись, как птицы, и могли ловить предметы или приземляться на край различных объектов.

Новые свойства позволят экономить заряд батареи, например, когда дроны удерживаются на одном месте в воздухе во время операций по поиску выживших или для того, чтобы помочь биологам легче брать пробы в лесах.

— Мы хотим, чтобы у него была возможность приземлиться в произвольном месте, — объяснил Дэвид Лентинг из команды.

Как это часто бывает, инженеры черпали вдохновение в поведении животных — в данном случае у птиц. Однако подражать им было нелегко.

Команда использовала высокоскоростные камеры для съемки попугаев, сидящих на палочках разного размера и материала — деревянных, тефлоновых или покрытых мхом. Датчики на них регистрировали силу, с которой птицы приземлялись и взлетали.

Таким образом, специалисты обнаружили, что хотя движения приземления были одинаковыми для всех ситуаций, попугаи использовали свои пальцы, чтобы приспособиться к различным вариантам. Они использовали их для обматывания палочек, но у них также были подушечки, которые были не только мягкими, но и гофрированными — для лучшего прикрепления.

Американские инженеры использовали лапы сапсана в качестве модели для когтей. Конструкция была изготовлена с помощью 3D-принтера и оснащена мотором, а вместо мышц была использована рыболовная леска. Механизм навешивается за 20 секунд. Алгоритм позволяет дрону сохранять равновесие.

Оснащенная такими фиксаторами, птица-робот может также ловить брошенные предметы, например, теннисный мяч, и приземляться в реальных условиях в лесу.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами