Интересно

Первый случай появления Omicron в Польше

Польские власти сообщили сегодня о первом в стране случае заболевания новым вариантом коронавируса Omicron. Это произошло в день, когда в Польше началась вакцинация против оспы детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Случай нового варианта был выявлен санитарными органами в южном городе Катовице, сообщил заместитель министра здравоохранения Вальдемар Краска.

Он также сообщил, что в Польше началась вакцинация против оспы детей в возрасте от 5 до 11 лет.

— На данный момент уже введено 140 доз вакцины. Там зарегистрировано 150 тысяч детей, — сказал Краска. Он уточнил, что две дозы будут вводиться детям с разницей в 21 день.

На сегодняшний день в стране с населением около 38 миллионов человек зарегистрировано чуть более 3,9 миллиона случаев заболевания коронавирусом. 90 306 инфицированных умерли.

Польша начала вакцинировать свое население против вируса в конце прошлого года, и эта кампания является добровольной. На сегодняшний день в стране вакцинировано 20,7 миллиона человек, из которых 4,8 миллиона уже получили повторную дозу.

В конце прошлого месяца четвертая волна вспышки и появление нового варианта заставили польские власти вновь ввести ряд ограничительных мер для борьбы с распространением заболевания. Новые ограничения в первую очередь снижают максимальное количество невакцинированных людей, допускаемых в рестораны, гостиницы, культурные и спортивные учреждения.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами