Шоу-бизнес

Пенелопа Крус была удостоена чести Музея современного искусства в Нью-Йорке

На мероприятии в Музее современного искусства в Нью-Йорке, посвященном ее карьере, актриса Пенелопа Крус вспомнила, как недавно открывшийся магазин видеокассет Betamax в пригороде Мадрида, где она выросла, помог ей открыть для себя кино в детском возрасте.

Оттуда она взяла напрокат и посмотрела все фильмы Педро Альмодовара.

— Я смотрела, я смеялась, я плакала и я училась, — сказала актриса на торжественном вечере, организованном в ее честь.

— Я бы не была здесь сегодня, я бы не была удостоена чести Музея современного искусства, если бы мне не выпала честь работать с блестящими режиссерами, которые вдохновляли меня, учили меня, помогали мне расти как актрисе и как человеку. Сегодня я хочу поблагодарить всех их, и особенно моего Педро, — сказала она.

Признание актрисы произошло спустя десятилетие после того, как музей удостоил этой чести Альмодовара, который работал с Крус в семи фильмах. Последний фильм режиссера  «Параллельные матери» с Крус в главной роли выходит на большой экран в США 24 декабря. Фильм получил две номинации на премию «Золотой глобус».

Одним из волнующих моментов мероприятия стало видеообращение Альмодовара к Крус с поздравлениями по поводу признания. В нем он вспоминает разговор с Пенелопой в то время, когда они занимались продвижением фильма «Все о моей матери» (1999).

— Затем вы сказали мне, что когда я стану старше, вы позаботитесь обо мне. Я еще не так стар, но я надеюсь, что вы сдержите свое обещание, — сказал режиссер в видеообращении, вызвав смех зрителей.

— Когда я стану старше, я надеюсь, что ты придешь и станешь чем-то вроде моей матери. Это будет отражением образов всех матерей, которых ты играла для меня в этих семи фильмах, — добавил он.

Испанскую актрису удостоили своими выступлениями Энн Хэтэуэй, Дайан Крюгер и Ребекка Холл. Среди гостей мероприятия были исполнители Рики Мартин и Розали, а также модельер Зак Позен.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами