Интересно

Остров Ла-Пальма становится лабораторией вулканологов под открытым небом

Ла-Пальма является частью Канарских островов.

Испанский остров Ла-Пальма стал лабораторией под открытым небом для ученых со всего мира, которые хотят изучить недавно извергнувшийся местный вулкан Кумбре-Вьеха. Ла-Пальма входит в состав Канарских островов.

Эксперты прибывают на место, оснащенные специальными дронами и чрезвычайно точными приборами. С помощью спутников они анализируют газообразные выбросы и потоки расплавленной породы. Ученые собирают все, что замечают, от мельчайших частиц до «лавовых бомб» размером с арбуз, выброшенных, как раскаленные снаряды, являющиеся одними из самых мощных элементов природы.

Вулканологи работают с самыми современными технологиями, чтобы изучать редкие извержения с суши, моря, воздуха и даже из космоса.

Они стараются использовать все возможности, которые дает им Кумбре Вьеха, чтобы лучше понять процесс извержения вулкана: как он формируется, протекает и заканчивается.

Несмотря на огромные технологические и научные достижения, исследователи могут анализировать только то, что происходит в подземном мире — там, где образуется магма и плавится оборудование, используемое людьми.

Наибольшая глубина, которой удалось достичь специалистам после бурения и проникновения в земную кору, составляет чуть более 12 километров — этот подвиг совершили советские ученые в 1989 году.

— За последние 30-40 лет произошли большие успехи в понимании геологических и эволюционных процессов, но до сих пор трудно сказать наверняка, что происходит на глубине 40-80 километров, — объясняет Педро Эрнандес, эксперт по вулканологии с Канарских островов.

Извержения, подобные извержению Кумбре Вьеха, происходят на Канарских островах один или максимум два раза за поколение. Некоторые из них все еще увеличиваются в размерах из-за скопления магмы под ними. Это происходит и с Ла-Пальмой, образуя полуострова из лавы за пределами береговой линии.

Помимо изучения самого извержения, ученые пытаются предсказать процесс и то, насколько ущерб, нанесенный стихийным бедствием, может повлиять на человека.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами