Интересно

Омикрон уже является доминирующим вариантом COVID в США

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CKD), 73,2% новых случаев в стране за неделю до 18 декабря были связаны с Omicron. Доля варианта «Дельта», доминировавшего еще несколько дней назад, резко упала до 26,6%.

Для сравнения, неделю назад, согласно статистике того же федерального агентства здравоохранения, 87% новых случаев были связаны с Delta и 12,6% с Omicron.

В ряде штатов на северо-западе и юго-востоке США доля Omicron уже превышает 95%.

В стране уже зарегистрированы первые смертельные случаи после заражения новым вариантом коронавируса. Это подтвердили органы здравоохранения округа Харрис, штат Техас.

Обнаруженный в Южной Африке менее месяца назад, новый вариант коронавируса быстро распространился по миру, вызвав волну беспорядков и ужесточение ограничительных мер во многих местах.

Omicron уже доминирует в Великобритании. Около 60% новых заболевших в стране уже имеют этот вариант коронавируса.

Президент США Джо Байден выступил с речью об эпидемии и, в частности, об Omicron.

Официальный представитель Белого дома Джен Саки заявила вчера, что Байден не планирует вводить изоляцию в стране, несмотря на потенциальную новую волну коронавируса с наступлением зимы и появлением варианта Omicron. На своем регулярном ежедневном брифинге она добавила, что президент США предпочел бы подчеркнуть преимущества вакцинации против коронавируса.

В воскресенье член совета Белого дома доктор Энтони Фаучи предсказал трудные недели и месяцы по мере приближения зимы. Путешествие американцев на рождественские каникулы будет способствовать распространению Omicron, предупредил он телеканал ABC.

Соединенные Штаты являются наиболее пострадавшей от пандемии страной с наибольшим числом зарегистрированных инфекций и смертей. При населении около 330 миллионов человек в стране подтверждено более 51 миллиона случаев заболевания коронавирусом. Более 807 тысяч инфицированных скончались.

Тем временем Центр по контролю и профилактике заболеваний США призвал американцев избегать поездок в восемь других стран и территорий из-за обострения эпидемии. Испания, Финляндия, Ливан, Чад, Монако, Сан-Марино, Гибралтар и остров Бонайре, территория Нидерландов в Карибском бассейне, уже относятся к максимальной, четвертой категории с очень высоким риском.

В него входят страны, в которых за последние 28 дней было зарегистрировано более 500 случаев коронавируса на 100 000 жителей. В четвертую категорию уже вошли около 85 стран, в том числе почти все европейские.

Испания в пятницу превысила порог в 500 случаев на 100 000 жителей, хотя около 80% из 41 миллиона человек страны уже полностью вакцинированы против Covid, а около 10 миллионов человек получили ревакцинацию.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами