Интересно

Омела: рождественское украшение или лекарственное растение

Во время рождественских праздников во многих странах Европы омела используется наряду с сосновыми и еловыми ветками для праздничного украшения дома. Согласно традиции, веточки омелы вешают на входную дверь для защиты от заклинаний. Согласно традициям, если два человека встречаются под веточками омелы, они должны поцеловаться, и этот поцелуй становится залогом счастья и вечной любви. Раньше отказ от такого поцелуя обрекал девушку оставаться незамужней в течение всего следующего года.

Различные традиции, связанные с этим растением, восходят к глубокой древности  — вплоть до праздников Сатурналий в Древнем Риме и различных обычаев древних норвежских народов. Для них омела была символом мира. Враги, случайно встретившиеся под деревом, на котором он рос, должны были сложить оружие на следующий же день.

Однако наряду со старыми традициями и поверьями, омела, которая является ядовитой и процветает как паразит на ветвях других деревьев, также обладает многими полезными свойствами и используется как лекарственное растение.

В настоящее время экстракт омелы используется в качестве добавки для лечения различных медицинских симптомов и проблем.

Медицинские исследования описывают омелу как растение, которое борется с судорогами и действует как успокаивающее средство и стимулятор иммунной системы.

Экстракт омелы обычно используется для лечения кашля, астмы и приступов астмы.

В некоторых случаях омела использовалась для лечения эпилепсии, неврозов, гипертонии, ишемии сердца, икоты и проблем с пищеварением.

Омела идеально подходит для успокоения дыхания при раздражении или стрессе. Омелой лечат боль в горле, кашель, бронхит и т.д. Это растение снимает раздражения и успокаивает дыхание при легочных заболеваниях.

Экстракт омелы принимают в виде настойки или чая, перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Одним из важнейших положительных качеств омелы является ее влияние на иммунную систему.

Это одна из причин, почему это растение так ценно, ведь оно не только повышает иммунитет, но и защищает его от различных инфекционных заболеваний.

Омела борется с бактериями, вирусами и содержит много антиоксидантов, что делает ее идеальным щитом для организма от болезней.

Если вы страдаете от тревожности, нервных тиков, беспокойного сна, дрожи, других психических или физических симптомов, омела служит общеукрепляющим средством для нервов.

Регулярное употребление снижает уровень гормонов стресса.

На протяжении сотен лет растворы омелы рекомендовалось использовать для внутреннего и внешнего оздоровления организма.

Ревматические боли можно лечить раствором этого растения. Употребляя его, вы облегчите пищеварение и решите проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами