Интересно

Обязательные продукты в новогоднюю ночь

Если вы мечтаете выиграть в лотерею, получить повышение или найти любовь всей своей жизни, лучше не пренебрегать фасолью, виноградом или свининой в новогоднюю ночь.

Новый год — это время, когда мы ставим крест на некоторых вещах и открываем двери в неизведанное.

Во многих странах мира существует список продуктов, которые обязательно должны присутствовать на новогоднем столе, так как они являются хорошим предзнаменованием.

В Албании, например, нет традиций, касающихся еды, но там, как и в Шотландии, существует поверье, что если первым человеком, который войдет в ваш дом после Нового года, будет маленький мальчик, то процветание семье обеспечено.

Можно отметить «счастливые» продукты питания, из разных частей света, независимо от того, верите вы в это или нет.

Виноград

Испанцы съедают 12 виноградин до полуночи — по одной виноградине на каждый месяц года. Эта традиция берет свое начало в 1909 году, когда виноградари испанского региона Аликанте начали применять эту практику после обильного урожая винограда. Каждый виноград отвечает за один месяц в году, и если третий, например, кислый, то март может быть трудным месяцем. По этой традиции цель — съесть весь виноград менее чем за 12 секунд, прежде чем стрелки часов пробьют 00.00. Перуанцы же считают, что должен быть 13-й виноград, который съедают буквально в последнюю секунду перед Новым годом.

Зеленые овощи на деньги

Во многих местах в канун Нового года люди едят зеленые овощи, такие как латук, руккола и капуста. Объясняется это очень просто — их зеленые листья похожи на сложенные деньги и поэтому являются символом экономического процветания. Считается, что чем больше зеленых продуктов употребляется в пищу, тем благоприятнее будет судьба в Новом году.

Бобовые

Кто бы мог подумать, что бобовые, включая фасоль, горох и чечевицу, также являются символом богатства? Их зерна немного напоминают монеты и разбухают при варке, что говорит о финансовом прогрессе.

Свинина

Традиция есть свинину в Новый год основана на идее, что свинина символизирует прогресс. Жареную свинину подают на Новый год на Кубе, в Испании, Португалии, Венгрии и Австрии, где даже украшают стол свиньями из теста.

Свинину также едят в Италии и США, где считается, что она является пищевым символом процветания.

Рыба

Рыба также является логичным выбором для встречи Нового года. Говорят, что хек был популярен еще в Средние века, а во многих местах его даже сравнивают с рождественской индейкой.

Причина? Задолго до появления холодильников и общественного транспорта эту рыбу можно было хранить и перевозить, благодаря чему она попадала в Средиземноморье и даже дальше — в Северную Африку и Карибский бассейн.

Сладости

Различные торты и пирожные типичны для празднования Нового года во всем мире, а их форма в основном круглая или кольцеобразная. В некоторых странах существует традиция прятать в пирожные монетку или записку с пожеланием.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами