Интересно

Новые сертификаты для части вакцинированных

Все европейские зеленые сертификаты на бустерную дозу против COVID-19 будут регенерированы и могут быть загружены с портала Национальной информационной системы здравоохранения (NHIS) https://www.his.bg/ с 20 декабря 2021 года, согласно приказу № RD-01-1031/15.12.2021 министра здравоохранения проф. Асена Сербезова, который утвердил новые шаблоны. Это необходимо, поскольку Европейская комиссия изменила способ указания количества введенных бустерных доз в цифровом сертификате ЕС COVID-19. Согласно новым требованиям, которые вступают в силу на всей территории ЕС с 01.01.2022 года, бустерная доза для двухдозовых вакцин будет указываться в сертификате как «3/3», а для однодозовых вакцин — как «2/2».

Все граждане, желающие загрузить европейский сертификат по новому шаблону, могут посетить веб-портал NZIS после 20 декабря 2021 года по адресу https://www.his.bg/bg/dgc. Они должны ввести свой идентификационный номер, номер ID-карты и Национальный справочный номер (NRN) бустерной дозы или номер одного из ранее выданных сертификатов. До сих пор в ЕК не было единого заявления об указании бустерной дозы в Европейском зеленом сертификате, и отдельные страны могли сами решать, как указывать бустерную вакцину.

Введение общих правил маркировки ревакцинации в ЕС требует реконфигурации системы генерации европейских зеленых сертификатов, которая была построена компанией Information Services AD по контракту с Министерством здравоохранения.

Сертификаты о прививках, выданные до сих пор, будут по-прежнему действительны в ЕС, даже если в документе бустерная доза будет обозначена иначе, чем в соответствии с новыми принятыми правилами, сказал генеральный директор компании Ивайло Филиппов.

На сегодняшний день выдано почти 195 тысяч европейских сертификатов на бустерную дозу. Общее количество сертификатов и свидетельств, выданных через Национальную информационную систему здравоохранения (NHIS), составляет почти 6,2 миллиона документов. Из них в общей сложности 1,856 миллиона — это европейские зеленые сертификаты на вакцинацию разрешенными вакцинами. Общее количество сертификатов на коронавирус, показывающих подтвержденные случаи с положительным результатом ПЦР, составляет более 276 тысяч, а сертификатов на подтвержденные случаи COVID-19 с положительным результатом теста на антиген — почти 130 тысяч.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами