Интересно

Множество преимуществ льняного семени

Поскольку жирные кислоты не устойчивы к кислороду, природа естественным образом защитила их, снабдив их «упаковкой» антиоксидантами. По этой причине льняное семя также довольно богато антиоксидантами (витаминами A, E, C), содержащими около 120 мг витамина E.

Льняное семя содержит до 45% масла, в котором:

— омега-3 около 55-60%;

— омега-6 около 15%;

— омега-9 — около 10%;

— насыщенные жиры около 10%.

Один из лучших способов предотвратить сердечно-сосудистые заболевания — придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных и трансжиров и богатой мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами (включая омега-3 жирные кислоты из льняного семени и рыбы). Омега-3, содержащиеся в семенах льна, в этих случаях помогает своим противовоспалительным действием, нормализует частоту сердечных сокращений, предотвращает затвердение артерий и образование тромбов, тем самым снижая риск сердечного приступа и инсульта у пациентов с диабетом и сердечными заболеваниями. Согласно большинству источников, омега-3 помогает снизить уровень холестерина. Это полезно для понижения артериального давления, против аритмии и задержки воды в организме.

Хотя льняное семя содержит довольно много полезных ингредиентов, своей популярностью оно обязано трем основным компонентам:

— волокнам клетчатки;

— белкам;

— лигнанам.

Лигнаны — это фитоэстрогены, содержащиеся в высококачественных пищевых волокнах, таких как злаки, орехи, фрукты и овощи. Лигнаны обладают антибактериальными и противораковыми свойствами. Они содержат растительный эстроген и обладают антиоксидантными свойствами. Ученые считают, что комбинация лигнанов и эстроген в метаболизме, и гормональный баланс, в дополнение к антиоксидантным свойствам льняного семени и содержания клетчатки, может объяснить, почему люди, которые едят больше продуктов, богатых лигнанами, имеют более низкий уровень заболеваемости. Было обнаружено, что льняное семя является самым богатым источником растительных лигнанов, с содержанием в 100 раз больше, чем следующая богатая им пища — овсяные отруби.

Как принимать льняное семя?

Рекомендуемая суточная доза составляет 1-2 столовые ложки льняного семени.

Возьмите льняное семя дробленое/молотое. При приеме целых семян они проходят через кишечник, не всасываясь, и вы не получите все преимущества. Его проще всего измельчить в кофемолке или блендере и добавить в завтрак.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами