Интересно

Любопытные факты о померанском шпице

Знаете ли вы, что в прошлом померанцы были не такими компактными, как сегодня? На самом деле они произошли от крупных служебных собак породы шпиц из арктических регионов, которые назывались вольфшпиц и использовались для тяги саней. Позже это название было сокращено до просто шпиц, что в буквальном переводе с немецкого означает «острие», из-за острой морды этих собак.

Считается, что они возникли в регионе Европы, известном как Померания, который охватывает часть Германии и Польши вдоль Балтийского моря. Есть мнения, что они происходят из совершенно другого места, и только носят название этого региона, но из-за отсутствия конкретных документов этот факт пока не доказан.

В 18 веке королева Виктория была гордой владелицей собаки этой породы, и именно она сыграла важную роль в росте популярности померанцев не только в Великобритании, но и за рубежом. Она несет ответственность за нынешний размер этих щенков, потому что она импортировала из-за границы померанцев меньшего размера, с которыми она скрещивала своих собак и таким образом достигла желаемого результата — маленькой и компактной собаки.

Самый быстрый бег на расстояние в 10 м на задних лапах — 6,56 секунды.

Самый быстрый бег на расстояние 5 м на передних лапах — 7,76 секунды.

Оба рекорда были установлены в 2014 году, но второй теперь улучшен еще одной собакой.

Померанцы имеют необычайное разнообразие окрасов шерсти и встречаются практически во всех оттенках. И еще один интересный факт: после того, как они меняют детский пух, шерсть приобретает совершенно другой цвет. Многие владельцы померанцев беспокоятся по поводу изменения цвета шерсти, но для этой породы это совершенно нормальный процесс.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами