Интересно

Кто попросил Элтона Джона спеть на похоронах принцессы Дианы

Выступление стало одним из самых запоминающихся моментов Вестминстерской службы.

Декан (титул в Англиканской церкви) Вестминстерского аббатства лично убеждал Букингемский дворец разрешить сэру Элтону Джону исполнить песню Candle In The Wind на похоронах принцессы Дианы.

Это выступление стало одним из самых запоминающихся моментов Вестминстерской службы. Однако документы, опубликованные Национальным архивом Великобритании, свидетельствуют о том, что план встретил сопротивление на фоне опасений, что переписанный текст, включая первые слова «Прощай, роза Англии», был «слишком сентиментальным».

Тогдашний декан, преподобный доктор Уэсли Карр, успешно аргументировал свою апелляцию тем, что разрешение на выступление сэра Элтона Джона было бы «щедрым» жестом по отношению к обществу, настроенному против королевской семьи после смерти принцессы.

Записка доктора Карра, адресованная высокопоставленному чиновнику королевского дома, была скопирована на Даунинг-стрит, 10 (офис премьер-министра Великобритании), хотя нет никаких записей об ответе.

Песня Candle In The Wind, первоначально написанная в память о Мэрилин Монро была широко распространена и принята как память о принцессе, которая была другом сэра Элтона Джона. Певец переписал текст песни для Дианы и изменил слова «Goodbye Norma Jean» (настоящее имя Мэрилин Монро) на «Goodbye Rose of England».

В записке на имя подполковника Малкольма Росса доктор Карр, который участвовал в переговорах по поводу похорон между дворцом и семьей принцессы Дианы, сказал, что песня очень точно передала настроение общества.

— Это поворотный момент в службе, и мы призываем к мужеству. Это место, где случаются неожиданности и происходит что-то из современного мира, который представляет принцесса, — написал он.

— Я с уважением предлагаю, что все классическое или хоровое (даже популярная классика, например, что-нибудь Ллойда Уэббера) было неуместно. Лучше было бы включить песню Элтона Джона (известную миллионам, и его музыку любила принцесса), что стало бы очень сильным моментом. Он написал новые слова к мелодии, которую играют и поют по всей стране в память о Диане. Она постоянно звучит из радиоприемника. Использование его здесь было бы проявлением творчества и щедрости по отношению к миллионам людей, переживающих личную утрату: это популярная культура в ее лучшем проявлении. Если слова сочтут слишком сентиментальными (хотя это отнюдь не плохо, учитывая настроение нации), их не нужно печатать — только петь. Я готов обсудить значение этого предложения по телефону с любым человеком, — говорится в записке доктора Карра.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами