Интересно

Компьютерная томография раскрывает секреты мумии Аменхотепа I

Исследователи использовали цифровые технологии, чтобы впервые детально заглянуть внутрь мумии фараона Аменхотепа I, которая остается распакованной по сей день, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Medicine.Amenhotep.

Сканирование показало детали внешности и мумификации правителя 18-й династии, правившего Египтом примерно в 1525-1504 гг. до н.э. Он был сыном Ахмоса I, основателя Нового царства.

Мумия Аменхотепа с украшениями на льняной обертке и погребальной маске была найдена вместе с мумиями других царей и цариц в тайнике в Луксоре в 1881 году и перевезена в Каир.

Благодаря усилиям по сохранению убранства, это одна из нескольких мумий правителей, которые не были физически распакованы и исследованы в современную эпоху.

В 2019 году египтолог Захи Хавас и профессор Каирского университета Сахар Салим использовали компьютерную томографию (КТ) для «цифровой распаковки» мумии перед тем, как переместить ее в новую коллекцию Национального музея египетской цивилизации в столице.

Результаты их исследования показывают, что лицо Аменхотепа I похоже на лицо его отца. Его смерть наступила в возрасте 35 лет, хотя точная причина остается невыясненной, говорится в заявлении Министерства туризма и памятников культуры Египта. Также становится ясно, что Аменхотеп I был первым фараоном, которого бальзамировали со сложенными руками, и что его мозг не был удален, в отличие от мозга большинства правителей Нового Царства.

Сканирование также выявило 30 амулетов или драгоценностей, захороненных вместе с мумией, включая пояс из 34 золотых бусин. Это указывает на то, что жрецы 21-й династии, переупаковывавшие мумию, позаботились о сохранении ее украшений. Во время перезахоронения фиванские жрецы вновь прикрепили голову Аменхотепа и обработали другие повреждения, нанесенные после смерти фараона, вероятно, похитителями гробниц.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами