Шоу-бизнес

Киану Ривз возвращается в роли Нео в фильме «The Matrix: Resurrections»

Киану Чарльз Ривз родился 2 сентября 1964 года в Бейруте. Он сын художника по костюмам Патриции Бонд и геолога Сэмюэля Новина Ривза. Они встретились в Бейруте. Самуэль был отправлен в гавайскую тюрьму за продажу героина. Он бросает семью, когда Киану исполняется 3 года.

У Ривза есть одна биологическая сестра и две сводные сестры. У него было трудное детство, наполненное частыми переездами и многочисленными отчимами. Его воспитывали няни, бабушки и дедушки.

Большую часть своего детства Ривз провел в Торонто, Канада, где он увлекался хоккеем. Его признали лучшим вратарем, а товарищи по команде дали ему прозвище «Стена». Ривз сменил еще несколько средних школ, но так и не окончил их.

Его актерская карьера началась в возрасте 9 лет, когда он снялся в «Damn Yankees». Первое появление Киану в кино состоялось в постановке «Молодая кровь», где он сыграл вратаря хоккейной команды. После выхода фильма он отправился в Лос-Анджелес, где его отчим Пол Аарон нашел ему менеджера.

В 1986 году Ривз получил свою первую более значительную роль в фильме «Берег реки». Затем последовали роли в фильмах «Опасные связи», «Критическая точка», «Мой личный штат Айдахо», «Скорость» и «Адвокат дьявола».

В 1999 году он закрепил свое место в актерской гильдии ролью в фильме «Матрица». Ривз снялся в фильмах «Константин», «47 ронинов», во всех трех частях «Джона Уика», а также повторит свою роль Нео в фильме «Матрица: Воскрешение» в конце 2021 года.

Что касается личной жизни, то в 1998 году Ривз познакомился на вечеринке с ассистенткой режиссера Дэвида Линча Дженнифер Сайм. 24 декабря 1999 года Сайм родила их первенца мертворожденным. Через несколько месяцев она погибла в автокатастрофе. В 2009 году Ривз познакомилась с визуальным художником Александрой Грант, с которой он работал над двумя книгами. Они публично объявили о своих отношениях в 2019 году.

Ривз участвует в многочисленных благотворительных кампаниях , а сам основал частный фонд, который поддерживает детские больницы и медицинские исследования, связанные с раком.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами