Интересно

Как уменьшить стресс у домашних животных от фейерверков в новогоднюю ночь

Защитить своих питомцев в новогоднюю ночь и уменьшить их стресс помогут полезные советы.

Советы для владельцев собак

Обучение с раннего возраста

Если у вас щенок или молодая собака, важно постепенно помещать их в различные ситуации, в том числе с громкими звуками, чтобы, когда они подрастут, они могли с ними справиться. Это будет особенно полезно для них в новогоднюю ночь.

Привыкание к громким звукам

Периодическое воспроизведение звуков клипа — хороший способ приучить собаку к ним. Начинать следует с не очень громких звуков и постепенно увеличивать громкость в зависимости от реакции животного. Эти упражнения следует начинать за несколько месяцев до того, как животное столкнется с реальным шумом фейерверков.

Во время прогулок

Если вам необходимо вывести собаку во время фейерверка, то рекомендуется выходить на прогулку в то время, когда еще относительно тихо. Вы также должны предпринять несколько важных шагов, чтобы ваша собака не сбежала, если во время прогулки начнется фейерверк. Важно, чтобы ваша собака была микрочипирована (и чтобы данные на микрочипе были актуальны), чтобы вас могли найти, если ваша собака потеряется. Еще одна важная деталь — на собаке должен быть ошейник с биркой с вашими контактными данными.

Дома

Во время фейерверков ваша собака должна оставаться дома. Чтобы успокоить ее, нужно максимально снизить шум фейерверка. Для этого рекомендуется опустить шторы и выбрать успокаивающую музыку, достаточно громкую, чтобы заглушить звуки фейерверка.

Антистрессовый жилет для собак

Доказано, что так называемые «успокаивающие жилеты» оказывают успокаивающее действие на животных. Их конструкция оказывает постоянное и мягкое давление на ребра собаки и помогает уменьшить ее беспокойство.

Устройство с успокаивающими звуками

Эти устройства воспроизводят успокаивающие звуки, которые помогают животным. В зависимости от устройства можно выбрать различные шумы дождя, воды или ветра. Они могут заглушать фейерверки и оказывать успокаивающее действие на животных.

В состоянии стресса

Если, несмотря на все меры предосторожности, собака испытывает стресс, важно, чтобы она могла быстро спрятаться в месте, где чувствует себя в безопасности. Такие места часто находятся под кроватью или за диваном. В такие моменты, когда животные находятся в состоянии стресса, их нельзя оставлять одних.

Альтернативная медицина

Существует несколько лекарств с доказанным эффектом, помогающих животным успокоиться. Прежде чем покупать или давать своему питомцу такие лекарства, сначала проконсультируйтесь с ветеринаром. Если чувствительность к шуму — это что-то новое для вашей собаки, вам также следует проконсультироваться с ветеринаром, потому что есть вероятность, что она может быть вызвана чем-то другим.

Профессиональная помощь

Животных, у которых сильно развит страх перед фейерверками и громкими звуками, может лечить ветеринар или квалифицированный специалист по поведению. Существуют тщательно разработанные программы привыкания и обучения, помогающие преодолеть страх.

Советы для владельцев кошек:

Профилактические меры

Всем владельцам рекомендуется чипировать своих кошек, чтобы в случае побега их было легче найти. Даже после прекращения шума от фейерверков кошки должны оставаться в помещении. Если у вас есть кошачья дверь для выхода на улицу, в праздничный период ее следует держать закрытой. Очень часто в ранние часы люди снова используют пиротехнику, что вызывает серьезный стресс у животных. Другие важные меры предосторожности — закрыть все окна и опустить шторы.

Дома

У кошек должно быть как можно больше укромных мест, где они чувствуют себя в безопасности. В связи с этим все в вашем доме, даже те места, которые не являются для них обычными, должны оставаться открытыми. Ведь укрытиями для кошек часто являются, например, шкафы.

Успокаивающая музыка

Нежная, расслабляющая музыка действует на кошек успокаивающе. Чтобы подготовить животное к праздничным шумам, следует проверить, на какую музыку ваша кошка реагирует спокойно, и включать ее почаще в течение года.

Разнообразие

Владельцы кошек должны поддерживать своих животных в хорошем настроении. Обычно вы знаете, какая игра нравится вашему домашнему тигру. Однако игра не может быть навязана кошке.

Феромоны

Как и у собак, некоторые феромоны оказывают успокаивающее действие и на кошек. Для этого вы можете использовать их для снижения стресса у вашего питомца.

Когда они испытывают стресс

Если ваша кошка проявляет признаки беспокойства, не стоит оставлять ее одну. Присутствие человека может очень успокаивать животных в стрессовых ситуациях. Однако слишком много внимания может не принести пользы, даже если это делается из лучших побуждений. Если животное не хочет, чтобы его гладили для успокоения, не стоит этого делать. Любой заботливый хозяин не должен кричать на своего питомца, даже если он писает на пол, а не в кошачий туалет.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами