Интересно

Как правильно «питаться» после голодания

Что советует гастроэнтеролог доктор Даниэла Томова.

Два-три дня плавного перехода на диету необходимы людям, соблюдавшим рождественский пост. Это советует гастроэнтеролог Военно-медицинской академии доктор Даниэла Томова.

По ее словам, не стоит впадать в крайности в питании — от голодания до огромного количества пищи животного происхождения. Прием пищи должен быть частым и в небольших количествах.

Пост — это способ питания, при котором отсутствуют продукты животного происхождения, что, с одной стороны, полезно, так как наш организм очищается от токсичных продуктов, которые очень часто накапливаются от чрезмерного употребления такой пищи.

Пост приносит в организм человека множество полезных микро- и макроэлементов, витаминов, антиоксидантов, которые оказывают очень благотворное влияние на организм.

Однако, с другой стороны, продукты животного происхождения содержат незаменимые аминокислоты, из которых состоят белки и которые являются основными строительными блоками человеческого организма.

У вегетарианцев, например, недостаток аминокислот, которые они получают через животную пищу, приводит к дефициту витамина B12, и им приходится получать его в таблетированной форме.

Употребление большого количества мясной пищи, особенно во время праздников, может привести к появлению дискомфорта в области желудка, обострению таких заболеваний, как гастрит, колит и др. Также может наблюдаться вздутие живота, повышенный метеоризм, особенно при употреблении бобовых.

Пища животного происхождения не является вредной, вредным может быть ее количество. Все, что находится в нормальных количествах, полезно. Для яиц нормальным считается не более двух яиц в день.

Количество алкоголя также должно быть небольшим после дней поста, сказал врач. По ее словам, алкогольные напитки также не следует смешивать, чтобы избежать алкогольного отравления, приводящего к необходимости обращения за медицинской помощью. Отравление может проявляться тошнотой, рвотой, головокружением и даже обмороком. Обморок обычно является результатом употребления большого количества алкоголя.

Пища, съеденная перед употреблением алкоголя, приводит к меньшей степени опьянения, так как алкоголь при этом меньше всасывается в кровь.

Обычно во все праздники люди обращаются за помощью в отделения скорой помощи с жалобами на обострение панкреатита, колита, гастрита.

При переедании яиц также приводит к кризу желчи.

Сейчас животные продукты очень распространены в кето-диетах, а веганы полностью отказываются от продуктов животного происхождения, но не стоит впадать ни в ту, ни в другую крайность в питании, советует гастроэнтеролог.

Сыроеды испытывают дефицит питательных веществ и должны следить за уровнем гемоглобина, сывороточного железа и особенно витамина B12, так как при низком уровне этого витамина возникает пернициозная анемия.

Все должно быть сбалансировано, жиры, белки и углеводы должны потребляться в определенных пропорциях.

Любое небольшое количество полезно для организма. Большие количества приводят к болезненным состояниям.

Хорошо поститься не более 30-40 дней, а беременным женщинам и маленьким детям лучше вообще не поститься, рекомендует доктор Томова.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами