Интересно

Иран объявил о запуске ракеты в космос

Иран объявил о запуске в космос ракеты-носителя с тремя устройствами, но не сообщается, достигло ли какое-либо из них околоземной орбиты.

Государственное телевидение, а также некоторые полуофициальные информационные агентства Ирана не уточнили, когда был произведен запуск ракеты-носителя и какие устройства она несла.

Представитель Министерства обороны Ирана Ахмад Хоссейни заявил, что ракета была Simorgh, также известная как Phoenix. Он сказал, что три устройства были запущены на высоте 470 километров.

Он заявил, что «космический центр и носитель спутников сработали адекватно». Хоссейни сказал, что это был «первоначальный» запуск, то есть ожидается, что их будет больше.

Однако власти умалчивают о том, находятся ли объекты на орбите. Гражданская космическая программа Ирана в последние годы потерпела ряд неудач, включая смертельные пожары и взрыв ракеты при запуске.

Государственные СМИ Ирана недавно опубликовали список запланированных запусков спутников в рамках гражданской космической программы Исламской Республики. Военизированная Революционная гвардия Ирана имеет собственную параллельную космическую программу, в рамках которой в прошлом году успешно вывела на орбиту спутник.

Спутниковые снимки, полученные Associated Press в начале этого месяца, показали готовность к запуску спутников. На снимках видны приготовления на космодроме в пустынной местности примерно в 240 километрах к юго-востоку от Тегерана.

За последнее десятилетие Иран вывел на орбиту несколько спутников, а в 2013 году отправил в космос обезьяну. Правительство обратило свое внимание на космическую программу с начала срока полномочий президента Эбрахима Раиси. Высший космический совет Ирана собирается впервые за 11 лет.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами