Интересно

Интересные факты об оленях

Известно, что северные олени являются постоянными помощниками Санты при доставке подарков. В действительности эти животные не могут летать, но они прекрасно плавают и видят невидимое.

Являются ли северный олень и карибу одним и тем же видом?

В Северной Америке северных оленей часто называют карибу, но эксперты расходятся во мнениях относительно их видовой принадлежности. Генетическая карта, опубликованная в журнале «Национальная климатическая цепь» для вида Rangifer tarandus, к которому относятся северный олень и карибу, показывает характер миграций этих млекопитающих за последние 21 000 лет. Оказалось, что это разные животные, но близкие родственники.

У северных оленей «умные» ноги

Поскольку они не могут переобуться из «сапог в сандалии», олени поступают следующим образом — подушечки на их ногах летом расширяются и становятся «губчатыми», улучшая их передвижение по «размягченной» тундре. Зимой они уменьшаются, обнажая копыта, чтобы животные могли передвигаться по снегу и льду и даже копать.

У самок есть рога

Среди более чем 45 видов оленей самки северного оленя также имеют рога. Самцы сбрасывают рога в начале зимы, а самки — позже. Это означает, что Санта полагается на оленей женского пола.

Удивительная судьба рогов северного оленя

Олени меняют свои рога каждый год. Однако старые рога становятся не просто отходами, а лакомством для грызунов и других животных из-за обилия в них кальция и минералов.

У оленей практичные шубы

Шуба оленя представляет собой слой полых волосков, которые задерживают воздух и обеспечивают хорошую изоляцию в суровых условиях.

Олени не умеют летать, но умеют плавать

Благодаря своей особой шерсти олени также являются отличными пловцами.

Северные олени мигрируют на огромные расстояния

Не все олени мигрируют, но те, которые мигрируют, преодолевают большие расстояния, чем любое другое сухопутное животное. Некоторые североамериканские олени ежегодно преодолевают почти 5 000 километров.

Северные олени видят невидимое

Исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что северные олени — единственные млекопитающие, которые видят ультрафиолетовый свет. Эта способность улучшает их видимость в ослепляющем арктическом свете.

Побег северного оленя после рождения

Уже через 90 минут после рождения олененок способен бегать. Через несколько часов после рождения он может пробежать несколько километров.

Удивительное молоко северных оленей

Оленье молоко — одно из самых богатых и питательных, производимых любым млекопитающим на Земле. Он содержит впечатляющие 22% жира и 10% белка. Для сравнения, коровье молоко содержит всего от 3-4% жира.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами