Интересно

Эксперт: вакцина AstraZeneca спасет Великобританию от высокой смертности от Omicron

Вакцина компании AstraZeneca, вероятно, ответственна за то, что, несмотря на многочисленные случаи заболевания Omicron в Великобритании, количество смертей и госпитализаций не растет, считает бывший сотрудник отдела вакцинации.

Клайв Дикс считает, что чрезвычайно стойкий клеточный иммунитет, который вызывает вакцина, скорее всего, будет защищать всю жизнь.

— Если вы посмотрите на то, что происходит в Европе — там наблюдается рост новых случаев заболевания коронавирусом и последующее увеличение числа смертей. В Великобритании этого не происходит, — говорит Дикс.

— Мое личное мнение — это благодаря вакцине AstraZeneca, которой мы защитили наиболее уязвимые группы населения, — говорит он.

Он так же информирует, что данные, полученные в Оксфорде, свидетельствуют о том, что вакцина вызывает сильный клеточный иммунитет, который в некоторых случаях может быть пожизненным, — говорит Дикс.

Оксфордская вакцина была одобрена в декабре, и Британия первой начала массовую кампанию по вакцинации. По мере увеличения числа вакцинированных по всему миру стало ясно, что препарат компании AstraZeneca вызывал очень редкий побочный эффект, который приводил к опасным для жизни тромбам.

В большинстве стран Европы использование AstraZeneca было прекращено после снижения интереса к препарату, но в Великобритании его продолжали принимать пожилые и уязвимые группы населения.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами