Интересно

Что нас ждет в 2022 году, прогноз рынка

Возможность вторжения России в Украину рассматривается как менее вероятное событие — 43%.

Для большинства людей начало нового года — это время для размышлений о прошлом.

Но многие умы также неизбежно ищут ответ на вопрос, что ждет нас впереди?

Если последние два года пандемии COVID-19 и дали какой-то урок, так это то, что будущее неопределенно.

Вот что прогнозируют рынки в 2022 году, по данным журнала Economist

Вероятность того, что Республиканская партия США вернет себе контроль над Конгрессом после дополнительных выборов в следующем году, оценивается как весьма вероятная — 82%.

Также очень вероятными считаются завоевание Норвегией наибольшего количества золотых медалей на зимних Олимпийских играх в Китае — 73%, победа социалиста Лулы да Силвы на президентских выборах в Бразилии — 68% и огромный рост продаж электромобилей — 65%.

Вероятность того, что число людей, вакцинированных против COVID-19 во всем мире, достигнет 6,5 миллиардов, оценивается как более вероятная — 63%. Не менее вероятны шансы президента Франции Эммануэля Макрона сохранить свой пост после президентских выборов во Франции в следующем году.

По оценкам, существует 53% вероятность того, что в 2022 году от COVID-19 умрут более 2,5 миллионов человек во всем мире.

Менее вероятным событием 43% считают возможность вторжения России в Украину. Чуть более вероятной, 44%, является возможность того, что Omicron будет доминировать во всем мире в конце 2022 года. И как почти вероятной — 46% — оценивается вынужденная отставка английского премьер-министра Бориса Джонсона в следующем году.

Гораздо менее вероятно — 25% — что следующий год будет самым жарким за всю историю наблюдений. Еще менее вероятно (17%), что Израиль и Палестина начнут мирные переговоры. Всего в 10% оценивается вероятность вторжения Китая на Тайвань. А вероятность того, что Венгрия покинет Европейский Союз, составляет всего 5%.

Ожидаются высокие цены на нефть, при этом вероятность того, что в конце следующего года топливо будет стоить менее 60 долларов за баррель, оценивается всего в 21%. Гораздо более вероятно — 40% — что цена биткоина превысит 70 000 долларов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами