Интересно

Что будет с вашим телом, если вы будете есть овсянку каждый день

Овсянка считается одним из лучших вариантов завтрака. Польза заключается в высоком содержании витаминов и минералов. Но помимо положительных сторон ежедневного употребления овсянки, у нее есть и недостатки, на которые следует обратить внимание.

Плюсы овсянки

Овсянка помогает нормализовать вес благодаря содержанию сложных углеводов. На их переработку организму потребуется больше времени, что позволит долгое время не испытывать чувство голода.

Высокое содержание железа, цинка и витамина В в овсянке сохраняет кожу здоровой и молодой, а также помогает поддерживать волосы и ногти в идеальном состоянии.

Витамины и минералы, в составе овсянки, положительно влияют на нервную и репродуктивную системы организма, способствуют нормальной свертываемости крови и укрепляют иммунную систему.

Овсянка также помогает снизить уровень холестерина и поддерживать кровяное давление в норме.

Минусы овсянки

Овес содержит фитиновую кислоту, которая мешает усвоению кальция и даже может спровоцировать его извлечение из костей. Поэтому частое употребление овсянки может привести к развитию остеопороза. Диетологи отмечают, что овсяные закуски следует готовить не чаще двух раз в неделю.

Овсянка может нарушить процесс пищеварения и помешать усвоению питательных веществ из-за содержания глютена.

Только цельнозерновая овсянка приносит пользу организму. Готовая овсянка, которую просто заливают молоком, не только вредна для здоровья, но и опасна при частом употреблении. В них очень много крахмала, превращающегося в процессе пищеварения в сахар, а затем в глюкозу, провоцируя, при этом, выброс большого количества инсулина. Частые перекусы овсянкой могут привести к диабету.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами