Интересно

Бэнкси жертвует 13 миллионов долларов на ремонт тюрьмы

Британский уличный художник Бэнкси намерен пожертвовать 10 миллионов фунтов стерлингов (13,2 миллиона долларов по текущему курсу) на преобразование бывшей тюрьмы Рединга (Беркшир) в центр современного искусства. Газета Sunday Times сообщила, что выручка будет получена от продажи трафарета, который Бэнкси использовал для создания граффити на стене тюрьмы, которой британский поэт и драматург Оскар Уайльд (1854-1900) посвятил стихотворение.

— Я не особо интересовался чтением, пока не проезжал мимо тюрьмы на автобусе. Нечасто увидишь 500-футовую стену прямо посреди города, ожидающую покраски, поэтому я буквально залез на другого пассажира, чтобы посмотреть поближе, — цитирует Бэнкси The Sunday Times.

— Прежде чем я понял, на что смотрю, я пообещал себе, что нарисую что-нибудь на стене. Так что теперь я большой поклонник этого места. Оскар Уайльд — небесный покровитель всех тех, кто сопоставляет две противоположные вещи, чтобы получить нечто волшебное. Идея превратить место, которое уничтожили, в святыню искусства настолько хороша, что я обязан воплотить ее в жизнь, — сказал художник.

Трафарет, который в настоящее время выставлен в художественной галерее в родном городе Бэнкси — Бристоле, будет продан заинтересованному коллекционеру за сумму до 15 миллионов фунтов стерлингов (почти 20 миллионов долларов) без участия в аукционе. Как отмечает издание, трафареты, которые использовал граффити-художник, чрезвычайно редки, и известна только одна продажа одного из них, что объясняет чрезвычайно высокую оценочную стоимость лота.

Максимальная сумма, когда-либо выплаченная за работы Бэнкси, составляет 18,6 млн фунтов стерлингов (25,4 млн долларов). Именно столько было заплачено в октябре за картину «Любовь в мусорном контейнере», которая получила всемирную известность после того, как ее чуть не уничтожил на аукционе шредер, который сам художник тайно установил прямо в раму картины.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами