Интересно

Австралия установит на Земле «черный ящик» с информацией о нынешней цивилизации

Австралия установит на Земле «черный ящик» — устройство, которое будет делать запись информации о нынешней цивилизации. Эти данные уже автоматически накапливаются на специально созданном для этого сайте, для привлечения внимания к проблеме глобального потепления.

— Цель этого устройства — предоставить объективный материал о событиях, которые ведут к прекращению существования планеты, призвать взять на себя ответственность за будущие поколения и принять срочные меры, — говорится в описании интернет-ресурса.

— Чем закончится эта история, зависит от нас, — считают авторы проекта.

Фоном сайта является предполагаемое изображение памятника в виде огромного точильного камня размером 10х4х3 метра. Он будет изготовлен из стальной брони толщиной 7,5 миллиметров и будет размещен в геологически стабильном районе на острове Тасмания. Внутри будут огромные хранилища данных с возможностью подключения к Интернету, которые будут питаться от солнечных батарей сверху и аккумуляторов внутри.

Этот «черный ящик» Земли будет регистрировать и записывать данные о температуре суши и моря, данные о кислотности океана, содержании углекислого газа в атмосфере, вымирании видов животных, изменении рельефа, а также о населении, военных расходах стран и потреблении электроэнергии.

Также будут записываться заголовки новостей, сообщения в социальных сетях и объявления встреч по изменению климата.

На сайте в режиме реального времени показано, какие наборы информации уже были записаны виртуально.

Подчеркивается, что проект не носит коммерческого характера, но все же будет осуществляться под руководством крупнейшей в Австралии маркетинговой компании Clemenger BBDO вместе с местным учеными.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами