Интересно

9 советов против тяжелого новогоднего похмелья

Узнайте, что рекомендуют эксперты.

Лучшее средство от похмелья — воздержание от алкоголя. Однако Новый год — не лучшее время для того, чтобы воздерживаться от спиртного. Тем не менее, чтобы не встретить Новый год с тяжелым похмельем, эксперты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

Перед новогодней вечеринкой — не празднуйте на голодный желудок

Тяжесть похмелья также зависит от типа принятой пищи. Эксперты из США рекомендуют, прежде чем предаваться новогоднему разгулу, «помочь себе» блюдами, содержащими жиры, белки и углеводы. Красное мясо особенно подходит для этой цели, так как оно богато витаминами группы В и аминокислотами, которые легко перерабатывают побочные продукты алкоголя.

Получайте витамины

Широко распространено мнение, что в основе похмелья лежит обезвоживание. Однако, по словам анестезиолога доктора Джейсона Берка, окислительный стресс и воспалительные процессы также играют свою роль. В этом случае на помощь могут прийти поливитамины. Эксперт рекомендует выпить гранатовый сок, прежде чем тянуться за стаканом с алкоголем.

В новогоднюю ночь не смешивайте напитки

Различные виды алкоголя оказывают разное воздействие на пьющих. По этой причине эксперт в области здоровья и фитнеса Джеймс Кроссли рекомендует любителям выпить один и тот же напиток в течение всей ночи.

Избегайте шампанского

Вы можете встретить Новый год глотком шампанского, но избегайте игристого вина в качестве основного напитка на празднике. Считается, что пузырьки шампанского ускоряют всасывание алкоголя, в результате чего напиток опьяняет нас быстрее.

Пейте больше воды в праздничный вечер

Прием воды в перерывах между приемами пищи поможет избежать обезвоживания на следующий день. Это поможет быстро восстановиться жидкости и электролитам, которые в результате употребления алкоголя теряются.

Придерживайтесь прозрачных напитков

Прозрачные напитки, такие как джин и водка, предпочтительнее «нечистого» виски или рома. По мнению экспертов, виски с содовой может вызвать более тяжелое похмелье, чем водка с фруктовым соком.

Перед сном

Прекратите принимать большое количество воды. Придерживайтесь рекомендации делать акцент на жидкости в середине вечеринки. Если после приема алкоголя вам захочется пить, выпейте всего один стакан воды, если не хотите бегать в туалет через определенные промежутки времени, пока ваше опьяневшее тело неистово нуждается в восстановительном сне.

Примите ибупрофен

Ибупрофен перед сном нейтрализует негативное воздействие алкоголя и снижает вероятность возникновения сильной утренней головной боли.

На следующее утро съешьте яичницу

Яйца являются особенно эффективным средством против пьянства. Это свойство обусловлено высоким содержанием в них аминокислоты цистеина. Цистеин противодействует токсическому воздействию ацетальдегида — химического вещества, вызывающего головную боль, тошноту и другие неприятные ощущения при чрезмерном употреблении алкоголя.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами