Интересно

7 способов избежать вздутия живота во время праздников

Рождество прошло, но пышные застолья наверняка оставили свой след у многих. А холодильники, конечно, полны остатков еды после праздников. А Новый год еще впереди.

В это время года вокруг нас так много соблазнов, что очень трудно удержаться от переедания, которое вызовет вздутие живота и дискомфорт. Чтобы избежать ощущения тяжести, вы можете сделать несколько вещей.

Пейте воду

Хорошая гидратация стимулирует работу кишечника и усвоение питательных веществ. Если вы пьете достаточно жидкости, она займет большую часть вашего желудка и поможет вам не проглотить так много пищи во время праздничного застолья.

Не переусердствуйте с алкоголем

Алкоголь обладает неприятным побочным эффектом — вздутием живота, особенно если вы пьете пиво во время еды. Кроме того, алкоголь замедляет работу кишечника, что еще больше затрудняет переработку пищи.

Избегайте газированных напитков

Газированные напитки еще больше раздувают живот, что еще больше затрудняет пищеварение. Обильное питание во время праздников само по себе является достаточно сложной задачей для желудочно-кишечного тракта. Не усложняйте ситуацию газированными напитками.

Избегайте жевательной резинки

Если вы жуете жвачку после еды — вы совершаете ошибку, не делайте этого. Жевательная резинка стимулирует пищеварительный тракт продолжать выделять пищеварительные соки и ферменты, что может вызвать ощущение вздутия живота. Также жевательная резинка содержит большое количество сахаров, даже с подсластителем, что в сочетании с уже принятой пищей может вызвать еще большее вздутие живота.

Пейте чай

Мятный чай, имбирный чай или чай из фенхеля — это те виды чая, которые могут помочь уменьшить и облегчить вздутие живота и дискомфорт в брюшной полости. Эти чаи также обладают способностью подавлять кислотный рефлюкс, который может усугубляться из-за обильного питания во время праздников.

Прогуляйтесь

После того как вы встанете после праздничной трапезы, хорошо бы выйти на улицу и прогуляться. Ходьба помогает переваривать пищу и уменьшает вздутие живота. Даже если вначале вы почувствуете тяжесть, потом вы ощутите, как быстро проходит эффект переедания.

Делайте физические упражнения или занимайтесь йогой

Это поможет вам привести в движение все тело. Они облегчают вздутие и тяжесть в животе, поскольку способствуют лучшему пищеварению.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами