Интересно

5 весомых причин есть зимой чернослив

В зимний период организм может испытывать дефицит витаминов. Эксперты советуют обогатить свой зимний рацион — черносливом.

Богат на витамины

Чернослив богат фосфором, калием, йодом, пектином, клетчаткой, а также витаминами С, В, РР, Е и К. В его составе присутствуют и различные кислоты: яблочная, щавелевая и лимонная. Полезный состав этого сухофрукта способствует правильной работе организма.

Повышает продуктивность

Часто в зимний период ощущается острая нехватка энергии, активности и жизненного тонуса. Повысить продуктивность организма поможет чернослив, а именно глюкоза, фруктоза и сахароза в его составе. Наиболее благоприятным считается употребление сухофрукта в утреннее время.

Борется с депрессией

Чернослив помогает нормализовать работу нервной системы, нейтрализует в организме действие свободных радикалов и предотвращает развитие серьезных заболеваний.

Поддерживает состояние кожи в тонусе

Антиоксиданты, содержащиеся в черносливе, также помогают замедлить процесс старения и предотвратить появление морщин, кожа становится более упругой и эластичной. На ней пропадают высыпания и раздражения, а так же выравнивается цвет кожи.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами