Интересно

5 опасностей рождественской елки

Люди с астмой и аллергией на плесень должны знать о «синдроме рождественской елки».

Рождество все ближе, и большинство людей уже начинают задумываться об украшении своего дома или его декорировании. Гирлянды, огоньки, различные украшения и, конечно же, королева праздничного настроения — рождественская елка. Но знаете ли вы, что это также может принести вам неприятности?

Если в этот праздничный сезон вы чаще чихаете и у вас охрип голос, это может быть не только от эмоций из-за полученного подарка. Это может быть связано с «синдром рождественской елки».

Многие люди страдают аллергией на плесень, а ваша рождественская елка — живая или искусственная — может распространить ее по всему дому. Плесень, в свою очередь, может вызвать множество последствий для здоровья.

Посмотрите, как новогодняя елка может повлиять на ваше здоровье.

Что может сделать с вами живая елка

Живые сосны могут вызывать проблемы у людей с астмой. Они могут принести плесень и пыльцу в дом. У некоторых людей плесень может вызвать заложенность носа, боль в горле, кашель или одышку, жжение в глазах или кожную сыпь. У людей с астмой или аллергией на плесень могут возникнуть тяжелые реакции.

Жара в вашем доме может усугубить аллергию

На самих деревьях, скорее всего, есть споры плесени и пыльца, которые попадают в дом. Плесень растет в теплой, влажной среде, и иногда внутри вашего дома создаются идеальные условия для роста плесени.

Игрушки для елки также могут стать причиной болезни

Искусственные елки и игрушки, хранящиеся в гараже или подвале, могут покрыться плесенью и пылью. Обязательно протрите игрушки и вымойте подставку для елки. Картонные коробки и открытые пакеты позволяют пыли накапливаться. Перейдите на контейнеры для хранения, которые не пропускают пыль внутрь.

Аллергия может обостриться к Рождеству

Рождественские елки являются возможным источником воздействия плесени во время праздников. Пик аллергии на плесень приходится на осень, а второй пик у многих чувствительных к плесени людей наблюдается во время рождественских праздников.

Как защитить дерево и себя

Если у вас искусственная елка, хорошо вымойте ее перед тем, как украсить. То же самое относится и к живому дереву — промойте его из шланга и оставьте сушиться в гараже или на террасе, если там достаточно тепло. Держите живое дерево в доме не более 7 дней, потому что через 7 дней плесень начинает расти.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами