Интересно

3 любимых продукта, которые приводят к набору веса

Два традиционных десерта и одна рекомендуемое блюдо могут принести нам неожиданные нежелательные результаты. Необходимо пересмотреть то, что мы ставим на свой стол, особенно когда мы менее подвижны.

Иногда полезно избегать определенных продуктов питания, чтобы не навредить себе еще больше, и в итоге не понести большие расходы. Даже если мы любим эти продукты, есть варианты, в которых они более полезны.

Молочная манная каша

Манная каша на молоке — один из традиционных болгарских десертов. Он до сих пор является одним из обычных полдников, подаваемых маленьким детям, и, вероятно, любимым десертом многих. Молоко с манкой не несет никакой пользы для организма, кроме того, что доставляет много калорий и глютена, где оно может даже стать вредным продуктом. Высокое содержание глютена, помимо того, что провоцирует аллергическую реакцию у тех, кто к ней склонен, затрудняет полноценное усвоение железа и витамина D. Помните, что порция манной каши равна двум кусочкам вкусного шоколадного брауни — так что подумайте еще раз и определите свои вкусовые приоритеты. Конечно, нет никакого вреда для здоровья, если раз в месяц поесть манной каши.

Белый рис

Белый рис так же бесполезен, как и манная крупа. Проблема не в том, что его даже едят регулярно, а в том, что он часто подается в качестве основного блюда и не имеет реальной пользы для здоровья. Он обеспечивает только энергию и не содержит белка. Нет никаких проблем с тем, чтобы есть его в качестве гарнира или в блюдах, где сочетаются овощи и мясо. В случае, если человек настаивает на своем вкусе, можно выбрать коричневый. Этот рис не такой шлифованный и сохраняет гораздо больше полезных питательных веществ.

Овсяная каша

«Пинком под дых» для наших намерений похудеть могут стать продукты с овсом. Овсянка может быть полезна только тогда, когда ее едят в виде цельных зерен, предлагаемых в качестве натуральной гранолы. Их можно есть вареными или предварительно замоченными на день или два для размягчения, если так больше нравится. Но любая другая форма подачи овсянки, например, каша, обработанные мюсли, с сиропами и в сочетании с сухофруктами, наоборот, не поможет диете. В остальном — да, она содержит полезные вещества, лишать себя которых действительно нехорошо. С целью похудения или полноценного питания овсянку не следует употреблять чаще 2-3 раз в неделю. И помните — в одну порцию входит только 2 столовые ложки овсянки, не больше!

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами