Интересно

23 вещи, которые никогда не стоит говорить своим детям

23 вещи, которые никогда не стоит говорить своим детям

Некоторые слова ранят детей и оставляют неизгладимый след в их сердцах и умах.

Когда в семье появляются дети, жизнь разворачивается на 180 градусов. Воспитание детей требует много усилий, постоянного внимания и иногда может быть очень трудным.

Конечно, все родители время от времени теряют терпение, и нет такого родителя, который бы не совершал ошибок. Однако есть вещи, которые мы никогда не должны рассказывать нашим детям, потому что они действительно могут ранить их и оставить неизгладимый след в их сердцах и умах.

И это не только те случаи, когда мы вымещаем свое разочарование или гнев на наших детях. На самом деле, некоторые формы похвалы могут принести больше вреда, чем пользы.

Что никогда не следует говорить своим детям.

«Что с тобой не так?»

Когда человек, которому ребенок доверяет, показывает, что с ребенком что-то не так, ребенок верит ему. Он будет задаваться вопросом, что с ним не так, и не сможет на него ответить.

«Ты слишком чувствителен/чувствительна»

Ребенок, скорее всего, будет считать, что он не сможет доверять своим чувствам, потому что они ошибочны. Это может нанести серьезный ущерб его психике, поскольку ребенок будет считать, что с ним на самом деле что-то не так.

«Оставьте меня в покое»

Если вы будете говорить это слишком часто, вы рискуете тем, что ребенок сделает именно это. Хотите, чтобы ваш ребенок поделился свами сокровенным? Если вы постоянно заняты, то нет смысла пытаться с вами разговаривать, верно?

«Не ешь это, потому что потолстеешь»

Это отличный способ заложить основу для развития расстройства пищевого поведения у вашего ребенка. Родители несут ответственность за питание своих детей. Дети не должны беспокоиться о том, как выглядит их тело и какова их диета.

«Перестань вести себя как ребенок»

От детей не ожидают, что они будут вести себя как взрослые. Даже если они ведут себя «слишком по-детски», возможно, на это есть причина. Дети могут вернуться к старым моделям поведения, когда они испытывают тревогу, нервозность или страх.

«Ты меня так злишь»

Задача № 1 каждого родителя — сохранять спокойствие, что бы ни случилось, говорят психологи. Это задает образец того, как мы хотели бы, чтобы вели себя наши дети.

«Ты меня очень огорчаешь»

Ваше эмоциональное состояние — это ваша ответственность, а не вашего ребенка. Ребенку полезно понимать, что его поведение влияет на других людей, но это совсем другое, чем заставлять его чувствовать ответственность за чувства родителей.

«Я разочарован в тебе»

Дети не несут ответственности за ваши чувства, включая разочарование. Когда вы говорите им об этом, вы только заставляете их чувствовать себя плохо и виноватыми.

«Вы отлично справились с тестовой работой, но почему нельзя каждый раз получать отлично?»

Каждый счастливый момент гордости можно ошпарить «но». Конечно, вы должны поощрять своих детей, чтобы они выкладывались по полной, но делайте это в нужное время. Пусть они радуются своему успеху.

«Я все делаю для тебя»

Это может быть неправдой. Настоящая проблема заключается в том, что если вы будете повторять это, ребенок будет постоянно чувствовать вину за то, что он сделает что-то не так, что способно расстроить маму или папу.

«Я не могу вам ни в чем отказать»

Детям нужны границы, и вы можете установить их, говоря время от времени «нет».

«Я не знаю, как мы будем оплачивать счета в этом месяце»

Детям не нужно знать подробности финансовых проблем своих родителей. Это только заставит их испытывать постоянную тревогу.

«Тогда я оставлю тебя здесь»

Часто бывает, что ребенок слоняется без дела и не хочет идти в направлении, заданном родителем, или играет в парке и не хочет уходить. Эта фраза редко приводит к желаемому результату — заставить ребенка уйти с вами. Это заставит ребенка чувствовать себя неуверенно и считать, что он вам безразличен. Чувствовать себя брошенным совсем неприятно.

«Вы можете стать тем, кем/чем хотите»

Очень хорошо поощрять своих детей, но будьте осторожны, чтобы не стать чрезмерно амбициозным родителем. Ничего страшного, если ваш ребенок не станет следующей спортивной суперзвездой или богатым предпринимателем. Он или она все еще может быть великим в своем деле.

«Все в порядке»

Если ваш ребенок плачет и расстроен, скажите ему, что все в порядке, это не поможет. Сначала уважайте чувства ребенка, который явно плохо себя чувствует, а затем постарайтесь понять, почему.

«Такой же, как ваша мать/отец»

Это манипуляция, заставляющая ребенка выбирать сторону и заставляющая его чувствовать себя ужасно, потому что он разделяет черту, которую несет один из родителей.

«Как тебе не стыдно»

Стыд — это не то, что понимают маленькие дети, но они поймут это ощущение позже. И когда это произойдет, они могут начать вести себя извращенно или агрессивно, когда будут испытывать стыд.

«Пока ты живешь под моей крышей, ты будешь следовать моим правилам»

Угрожать своему ребенку никогда не стоит. Особенно если речь идет о выселении из дома.

«Большие девочки/мальчики не боятся»

Напротив! Всем детям (и взрослым) страшно, независимо от их возраста. Эта фраза лишь недооценивает и принижает эмоции ребенка.

«Ты такой ленивый»

Если дети «ленивы», то обычно на это есть причина. Постарайтесь выяснить, в чем дело, вместо того чтобы нападать на ребенка и заставлять его чувствовать, что он недостаточно хорош.

«Успокойся»

Если бы они могли, они бы успокоились. Вы не можете справиться с непоседливым ребенком. Постарайтесь сохранять спокойствие и наберитесь терпения.

«Перестань плакать сейчас же»

Дети плачут, чтобы выразить свои эмоции, включая разочарование, гнев и т.д. С возрастом они учатся контролировать это, но подавление своих чувств не является решением проблемы.

«Почему ты не можешь быть таким же, как твой брат/сестра?»

Это может оттолкнуть ребенка и очень навредить вашей семье. Дети — это личности, и они всегда будут разными и уникальными, даже если их воспитывают одни и те же люди одинаково.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами