Интересно

Вся правда о Графе Дракуле — вампире из Трансильвании

Некоторые истории о вампирах основаны на реальных историях, а самая известная — о Валашском князе Владе III или Владе Цепеше, так же известном как граф Дракула.

Влад III родился 7 декабря 1431 года от брака Влада II Дракулуса и принцессы Молдавской.

В наши дни Влад Цепеш известен как вампир, но это утверждения ставят под сомнение люди, которые изучали его жизнь. Легенды о вампиризме, с которым связан Дракула, происходят из романа Брэма Токера «Дракула», в котором собрано все, что он мог найти о вампирах из румынских историй об этих зловещих кровопийцах.

Согласно некоторым исследованиям румынских и венгерских историков, Влад был членом малоизвестного Ордена Дракона, целью которого была защита Православия от неверных. Название ордена тесно связано с древними верованиями балканских народов. В балканском фольклоре дракон часто является положительным персонажем, защитником рода, героем, побеждающим демона.

Практически все, что связано с деятельностью этого человека, окутано тайной. В 1436-1437 годах Влад III Дракула стал правителем Валахии и основал свою столицу в Тырговиште (Румыния). Влад Цепеш известен как один из самых жестоких правителей Валахии.

«Цепеш» буквально означает «насадить на кол». Именно заостренный кол во время правления Влада III был главным орудием наказания.

В начале 1462 года Влад начал мощную военную кампанию против турок по всему нижнему Дунаю — мероприятие крайне рискованное, учитывая огромное превосходство армий султана Мехмеда II Завоевателя.

Место, где похоронен граф Дракула — не определено.

Некоторые исследователи считают, что прозвище «Дракула» означает не «дракон», а просто «дьявол». Не исключено, что в этом переплетении двух значений слова в румынском языке кроется реальное объяснение отношений между Владом Цепешем и графом вампиров из романов и легенд.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами