Интересно

ВОЗ: Высокий риск увеличения числа инфекций во всем мире из-за штамма Omicron

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что новая версия коронавируса представляет высокий риск увеличения числа инфекций во всем мире и может привести к серьезным последствиям в некоторых регионах.

Но в то же время генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал страны принимать «рациональные и соразмерные меры по снижению риска». Он снова призвал поставлять вакцины бедным странам. Гебрейесус предупредил, что эра Covid-19 еще не закончилась. Он добавил, что ученые всего мира работают над тем, чтобы выяснить, связан ли новый вариант с более легкой передачей, риском повторного заражения и тем, как он реагирует на вакцины.

В Европе ряд стран объявили, что они уже зарегистрировали новую версию Omicron. Новый вариант был подтвержден в Нидерландах как минимум за неделю до прибытия двух рейсов из Южной Африки, о которых было объявлено несколько дней назад. Omicron также был обнаружен в Испании, Франции, Японии и Канаде.

Президент России Владимир Путин приказал правительству составить план борьбы с Omicron в течение недели.

Глава компании Modern заявил, что вряд ли вакцины против Covid-19 будут столь же эффективны против Omicron, как против варианта вируса Delta. Комментарий Стефана Банселя вызвал опасения, что это может продлить пандемию.

Фармацевтическая компания Merck заявила, что разработанный ими препарат против Covid-19, вероятно, эффективен против любого нового варианта коронавируса.

— У нас по-прежнему больше вопросов, чем ответов о влиянии варианта Omicron, — признал директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Несмотря на новый вариант, Германия стоит на пороге новых, более строгих ограничительных мер. Конституционный суд отклонил апелляции против комендантского часа и других ограничений, введенных федеральным законом ранее в этом году.

Согласно источникам из его Социал-демократической партии, будущий канцлер Олаф Шольц, присутствующий на встрече уходящей Ангелы Меркель с премьер-министрами 16 провинций, выразил готовность ввести обязательную иммунизацию.

— Решение Конституционного суда дает нам право ограничить контакты и ввести комендантский час, особенно для непривитых. Но я хочу подчеркнуть, что меры для вакцинированных и невакцинированных не могут быть одинаковыми, — сказал Дирк Визе, заместитель председателя парламентской группы социал-демократов.

Премьер-министр Баварии Маркус Зодер из ныне оппозиционного Христианско-социального союза настаивает на обязательной иммунизации с января.

Вакцинация против Covid-19 в соседней Австрии, которая находится в полной изоляции до 11 декабря, стала обязательной с февраля. После очередной встречи правительства со специалистами министр Кэролайн Эдстадлер заявила, что обязательная вакцинация — единственный выход из пандемии, и решение об этой крайней мере было непростым.

— Безусловно, принудительная вакцинация не будет применяться к детям до 14 лет. Это то, что нам посоветовали сделать юристы, — призналась Эдстадлер.

Президент США Джо Байден заявил, что новая версия коронавируса «вызывает беспокойство, но не повод для паники», на следующий день после его обнаружения в Северной Америке. По его словам, в карантине нет необходимости, если «люди проходят вакцинацию и носят маски».

Новый вариант вынудил Великобританию, ЕС и США ввести запреты на поездки в несколько стран Южной Африки. Япония и Израиль объявили, что закрывают свои границы для иностранцев, а Австралия приостановила свой долгожданный план по ослаблению пограничных ограничений.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами