Россия

Ведущие врачи России приглашают известных «антиваксеров» посетить палаты красной зоны больниц

Сегодня ведущие российские врачи пригласили знаменитостей и политиков, выступающих против вакцин, посетить красные зоны COVID-19 в больницах и воочию убедиться в последствиях пандемии.

В открытом письме, опубликованном государственным информационным агентством ТАСС, 11 врачей из нескольких городов написали десятку общественных деятелей, которые выразили антипрививочные взгляды перед сотнями тысяч подписчиков в социальных сетях.

Россия, одна из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, изо всех сил пытается активно провести вакцинацию, хотя она разработала несколько вакцин, в том числе «Спутник V».

Несмотря на многочисленные просьбы президента Владимира Путина, только 37 процентов россиян были полностью вакцинированы, а в последние недели в стране регистрировалось более 1000 смертей в день.

В своем письме врачи сказали нескольким певцам, актерам, телеведущим и политикам, которые скептически относились к вакцинации, что они потратят время, чтобы провести их по центрам лечения COVID-19.

— Мы все несколько заняты, вы можете догадаться, чем, — говорилось в письме, и среди подписавших был известный московский врач Денис Проценко, который руководит главной столичной больницей COVID-19 .

— Но учитывая, сколько людей читают и слушают вас, мы найдем время, чтобы провести вас через красные зоны, отделения интенсивной терапии и патологоанатомические отделения наших больниц, — отмечают врачи.

— Может быть, тогда вы измените свою позицию и погибнет меньше людей, — говорится в письме.

Среди прочего, письмо было адресовано телеведущему Оскару Кучере, который в этом месяце поставил под сомнение безопасность вакцин перед своими почти 300000 подписчиков в Instagram.

Он также был адресован актеру Егору Бероеву, который сравнил введение ограничений для непривитых москвичей с обращением нацистской Германии с евреями, и рок-звезде Константину Кинчеву, который заявил таблоиду, что «не хочет жить в цифровом концентрационном лагере».

Врачи также обратились к политикам, в том числе к 77-летнему лидеру коммунистов Геннадию Зюганову, партия которого протестует против обязательной вакцинации и паспортов здоровья .

— Мы живем в эпоху, когда мнение профессионала в любой сфере легко может отвлечь известная личность, — написал Проценко в своем Telegram-канале, объяснив, почему врачи написали письмо.

— Идет настоящая война, в которой мы каждый день теряем более 1000 человек, которые не подготовили свои тела к встрече с этим опасным вирусом, — сказал он.

С начала пандемии в России официально заявлено о заражении коронавирусом более 9,4 миллиона человек и почти 268 тысяч человек умерли от COVID-19, и по обоим показателям страна занимает пятое место в мире.

Однако государственное статистическое агентство Росстат сообщило, что фактическое количество смертей от COVID-19 в стране к концу сентября составило почти 450 тысяч.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами