СНГ и Прибалтика

Тимошенко: Украина стоит на коленях перед Россией

Депутат Верховной Рады, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко резко раскритиковала энергетическую политику нынешних властей страны.

По ее словам, Киев полностью зависит от Москвы и Минска в электроснабжении.

— В нашей стране нет нагнетательного газа, не завезен уголь, не обеспечено все необходимое для отопительного сезона, а это означает, что мы практически стоим на коленях, — заявила Тимошенко на телеканале «Наш ТВ».

По ее словам, когда власти заявляют, что отопительный сезон пройдет успешно, они рассчитывают на теплую шзиму.

— Тогда все правительство должно посвятить свое время молитве, чтобы в Украине не было минус десяти или меньше. Второе, на что они надеются, — это то, что они надеются взять электроэнергию из России и Беларуси. Но тогда у меня есть вопрос — «Что это за шпагат у власти?» — спросила Тимошенко.

Экс-премьер пояснил, что с одной стороны Киев не признает президента Беларуси, а Россия считает его агрессором, а с другой стороны, вынуждена покупать у них электроэнергию, газ и уголь.

— Я говорил о мече, на котором сегодня сидит власть. Чтобы пережить зиму, чтобы энергосистема не рухнула, чтобы наши теплопроводы не замерзли, она должна опираться на две страны, которые были объявлены врагами, с которыми отношения лучше. Плохо — Беларусь и Россия. Так они проводили политику, от которой мы теперь прямо и императивно зависимы, — заключила она.

Накануне зимы Украина испытывает серьезные проблемы в энергетике, в основном из-за нехватки угля для тепловых электростанций. Таким образом, к началу этой недели они составляли 360,6 тысячи тонн, а гарантированные запасы должны составить 758,3 тысячи тонн. По состоянию на 10 ноября 62 из 88 энергоблоков ТЭС в стране вышли из строя.

Власти заявляют, что дефицита топлива не будет: ожидается импорт из Польши, США и Казахстана. По словам президента Владимира Зеленского, семь угольных судов Panamax уже отправлены в украинские порты, что до конца года покроет спрос в энергетическом секторе.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами