Интересно

Тайна разгадана: по этой причине мумифицировали фараонов

Египетские мумии поражают людей во всем мире. Мумификация — это медленный процесс сушки тела, чтобы оно не разлагалось.

Эта процедура, была широко распространена в Древнем Египте, длилась 70 дней. В качестве первого шага в обработке тела умершего жрецы удаляли печень, легкие, желудок и кишечник и помещали их в четыре маленькие урны, называемые канопи (в каждой из четырех находился орган, охраняемый одним из четырех сыновей бога Гора).

Их клали в могилу за мумией. Затем священники вынимали мозг. Сердце оставалось в теле мертвого, потому что древние египтяне считали, что его должен взвесить бог Анубис.

Наконец, они омывали тело пальмовым соком и сбрызгивали нитратом калия, чтобы впитать влагу. Через 40 дней бальзамировщики натирали кожу умершего ароматными маслами и покрывали тело полотном, древесными отрубями и песком.

Затем его заворачивали в несколько слоев белых льняных бинтов, обильно пропитанных смолой, с кусочками папируса между ними, содержащими магические заклинания и пожелания счастливой загробной жизни. Наконец, мумию клали в гроб.

Первая мумия

Бог Ра послал Осириса и Исиду в Египет, чтобы научить людей мудрости и добру. Осирис был убит своим завистливым братом Сетом.

Он разрезал тело Осириса на 14 частей и разбросал их по всему Египту. Исида собрала их, использовала магию, чтобы восстановить его тело, и завернула его в полоски ткани.

Это была первая египетская мумия. Исида превратилась в птицу, окутав Осириса своими крыльями и оживив его.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами