В мире

Стало известно, кто станет следующим канцлером Германии

Лидеры трех партий, которые сформируют новое правительство Германии, достигли коалиционного соглашения, согласно которому следующим канцлером страны станет социал-демократ Олаф Шольц. Об этом сообщает Politico.

Коалиция социал-демократов, зеленых и либерально-свободных демократов, как ожидается, придет к власти в начале следующего месяца, положив конец 16-летнему правлению консерваторов во главе с Ангелой Меркель.

Поскольку Меркель не баллотируется на новый срок, социал-демократы заняли первое место на сентябрьских парламентских выборах. Это поставило Шольца, министра финансов в последнем кабинете Меркель, во главе следующего правительства.

Шольц вступит в должность канцлера на фоне огромного роста числа случаев коронавируса в Германии, что побудит политиков предлагать потенциальные новые ограничения. Ожидается, что сегодня он представит коалиционное соглашение.

Пакт завершился почти пятью неделями официальных переговоров, в которых участвовало около 300 переговорщиков в 22 рабочих группах. Команды работали за закрытыми дверями, а партийные лидеры отказывались раскрывать большую часть разговора общественности.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами