Интересно

США оценивает эффективность вакцин COVID против варианта Omicron

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что оно оценивает эффективность санкционированных вакцин Covid-19 против варианта коронавируса версии Omicron и ожидает получения дополнительной информации в ближайшие несколько недель.

— Агентство в настоящее время оценивает вакцины, чтобы увидеть, работают ли они против варианта, впервые обнаруженного в Южной Африке, и насколько хорошо, — сказала исполняющая обязанности комиссара Джанет Вудкок.

Она также добавила, что если обзор покажет, что необходима модификация нынешних вакцин, агентство и фармацевтические компании будут работать совместно, чтобы быстро разработать и протестировать такую модификацию.

Новая версия вируса вызвала опасения во всем мире, что она может выдержать вакцинацию и продлить почти двухлетнюю пандемию Covid-19.

Агентство по регулированию здравоохранения США утверждает, что разрешенные вакцины остаются высокоэффективными в предотвращении Covid-19 и серьезных клинических исходов, связанных с инфекцией, и продолжает призывать людей к вакцинации.

FDA также оценивает потенциальное влияние этой опции на доступные в настоящее время диагностические и терапевтические средства. Агентство также заявило, что предварительный обзор показал, что Omicron вряд ли повлияет на ПЦР и тесты на антигены, широко используемые в Соединенных Штатах.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами