Интересно

Пульмонолог: Пожалуйста, не лечите COVID-19 антибиотиками

Пульмонолог доктор София Ангелова дала советы как правильно лечить себя, в случае если вы заболеете коронавирусной инфекцией. Поскольку количество пациентов с данным штаммом увеличилось.

— В настоящее время я лечу пациентов на догоспитальном этапе, большинство из которых были вакцинированы, а коллеги, работающие в больнице, говорят, что их пациенты не были вакцинированы. Напрашивается вывод, что вакцина защищает от серьезных заболеваний, но не защищает от инфекции, — пояснила она.

По ее словам, необходимо соблюдать противоэпидемические меры, потому что, похоже, мы немного отвернулись от них, пока вирус циркулирует. Если пациенты, находящиеся на догоспитальном этапе, будут лечиться должным образом, то в больничном уходе будет меньше ухудшения.

— Их лечат множеством антибиотиков — двойными, тройными комбинациями и, наконец, людей госпитализируют. COVID-19 — вирусное заболевание, и вирусы не лечатся антибиотиками. Пусть пациенты оказывают давление на врачей, потому что технологии и средства массовой информации позволяют людям массово заниматься медицинской профессией. Также потеряно доверие к лечащим врачам, чего не должно быть. Не смотрите новости, смотрите статистику, — пояснила д-р Ангелова.

Есть способы остановить распространение вируса. Доктор Ангелова объяснила, что для предотвращения вируса нам необходимо укрепить нашу иммунную систему. Помогают витамин D-3 и основные антиоксиданты — витамины A, C, D, E.

— В первый день болезни никогда не следует начинать прием кортикостероидов, поскольку они могут сбить с толку все в иммунной системе, — сказал пульмонолог.

Послание доктора Ангеловой вакцинированным — продолжайте соблюдать меры. По поводу второй группы — выживших — эксперты едины во мнении, что у них прочный иммунитет. По ее словам, на догоспитальном этапе пациенты отсутствуют уже второй раз инфицирования, а в больнице — случаи единичные.

— Мое мнение таково, что я бы не стала делать детям прививки. У них есть иммунитет, есть исследования, что они менее поддаются инфицированию, и если они заразятся, то заболеют легче, — сказала д-р Ангелова.

Она призвала людей нести ответственность и беречь свое здоровье.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами