Принимая во внимание такие факторы, как вирусные мутации и уровень вакцинации, то в настоящее время невозможно предсказать, что COVID-19 график станет сезонным заболеванием, сказал Александр Горелов, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института в России эпидемиологии.
— Невозможно установить четкие сроки, — сказал Горелов, имея в виду комментарии главы санитарного надзора России Анны Поповой, сделанные ранее на этой неделе, о том, что коронавирус станет сезонной инфекцией, «как грипп».
Горелов добавил, что не существует противовирусных препаратов для регулирования передачи болезни, предупреждая о частых мутациях вируса как потенциальном следствии низких уровней вакцинации.
— Изменения чаще всего происходят в невакцинированных организмах, включая все мутации вируса, с которыми человечество сталкивается снова и снова, — сказал он. — COVID-19 как основная причина смерти. В сентябре 2021 года было зарегистрировано 34 403 таких случая. COVID-19 считается основной причиной смерти, но необходимы дополнительные медицинские тесты. В сентябре таких случаев 5 235.
По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в сентябре в России погибло 24128 человек. По данным Росстата, за аналогичный период 2020 года количество смертей от covid как основной причины — 5438.
Согласно обновленным данным на август 2021 года, коронавирус стал основной причиной смерти у 44 217 человек: у 39 332 вирус был выявлен и у 4885 человек заподозрили. В 1258 случаях вирус оказал значительное влияние на смерть, а в 4455 случаях covid не повлиял на смерть, но был подтвержден.
Смертность в России в сентябре 2021 года увеличилась на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на 100% от общего увеличения за счет смертности от коронавируса, сообщила в пятницу журналистам вице-премьер России Татьяна Голикова.
— По официальным данным Росстата, уровень смертности в сентябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 18,3%, а в январе-сентябре 2021 года по сравнению с январем-сентябрем 2020 года — на 18. В год более чем на 100% связано со смертностью от COVID-19, — сказала она.
Голикова отметила, что смертность от других болезней снизилась на 1,8%.
— По оперативным данным с октября этого года — 28.10.2021 — по сравнению с сентябрем этого года смертность увеличилась на 23,8%, а смертность от COVID-19 продолжает расти, — добавила она.
По данным Росстата, в сентябре 2021 года погибло 201,9 тысячи человек, а в сентябре 2020 года — 170,7 тысячи. Число умерших с января по сентябрь 2021 года составило 1,7 млн человек, а за аналогичный период 2020 года - 1,45 млн человек.