СНГ и Прибалтика

Новые ограничения COVID-19 в Киеве после резкого роста заражения

Reuters сообщает, что сегодня в столице Украины Киеве действуют новые, более жесткие меры по сдерживанию резкого роста числа коронавирусных инфекций, отметив, что аналогичная тенденция наблюдается во многих других странах Восточной Европы на фоне низких уровней вакцинации в регионе.

При входе в рестораны, кафе, развлекательные заведения, тренажерные залы и торговые центры киевляне теперь должны предъявить справку о вакцинации или подтверждение отрицательного результата теста на COVID-19. Те, кто работает в таких учреждениях, должны быть вакцинированы.

Муниципальные власти заявили, что специальные группы будут следить за соблюдением этих ограничений в общественном транспорте, потому что они будут распространяться и на него.

Сотрудники полиции и Нацгвардии проверяют людей на входах в метро свидетельства о вакцинации. В ресторанах и кафе также требуются сертификаты клиентов.

— Я думаю, что это все необходимо, потому что, к сожалению, люди этого не понимают. Нам нужно делать прививки. Они должны каким-то образом мотивировать людей, — сказала банковский служащий Юлия Лисок. — К сожалению, на Украине есть один из самый низкий уровней вакцинации, и это не приближает нас к Европе.

На сегодняшний день официально зарегистрировано коронавирусом в Украине около 2,94 миллиона человек, из которых 68 027 умерли.

Только 7,4 миллиона человек, или менее пятой части населения, составляющего около 41 миллиона человек, полностью вакцинированы.

Правительство Украины сделало вакцинацию обязательной для определенных категорий государственных служащих. Власти надеются, что новые меры ускорят кампанию.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами