Интересно

Некоторые водные ресурсы Земли имеют солнечное происхождение

Исследователи обнаружили неожиданно большое количество молекул воды, генерируемых солнечным ветром, в частицах пыли, доставленных на Землю космическим кораблем Хаябуса с астероида Итокава, сообщает Университет Кертина на своем веб-сайте.

Это указывает на частично солнечное происхождение водных запасов Земли.

— Традиционно считается, что вода пришла на Землю вместе с астероидами, но расхождения в изотопном составе воды Земли и астероидов указывают на то, что у нас был, по крайней мере, еще один источник. Мы обнаружили, что это может быть связано с крупинками космической пыли, покрытыми влагой солнечного происхождения, — утверждает профессор Филип Бланд из команды.

Большинство экспертов считают, что вода на Земле — результат продолжительной бомбардировки астероидов или комет. Хотя обе теории являются общепринятыми, они не могут объяснить ни изотопный состав воды Земли, ни ее общее количество на поверхности.

Профессор Бланди его коллеги нашли первое физическое доказательство того, что необычный изотопный состав воды на Земле был частично связан с ее солнечным происхождением. К такому выводу ученые пришли в ходе химического и изотопного анализа фрагментов астероида Итокава, доставленных на Землю японским космическим кораблем Хаябуса в 2010 году. Они содержат большое количество частиц пыли, упавших на поверхность небольшого небесного тела из открытого космоса.

Ученые изучают состав верхнего слоя гранул космической пыли, которые активно взаимодействовали с солнечным ветром. Таким образом, они обнаружили в этом слое вещества достаточно большое количество молекул воды, доля которых оказалась выше, чем в большинстве горных пород. В то же время их изотопный состав очень близок к тому, который характерен для влаги, извлекаемой из глубинных пород мантии Земли, совершенно отличных в этом отношении от пород древних астероидных хондритов.

По мнению планетологов, такие частицы пыли падали на древнюю Землю в большом количестве вместе с астероидами и кометами, и доля воды в них должна была быть намного выше, чем сегодня.

Это же открытие, по словам профессора Бланда и его коллег, показывает возможность извлечения большого количества воды из пыли на поверхности Луны и других безвоздушных небесных тел для производства топлива и ресурсов. Это значительно упростило бы строительство там баз.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами