Технологии

НАСА запустило космический корабль, чтобы изменить курс астероида

Американское космическое агентство NASA запустило сегодня утром космический корабль, который будет наведен прямо на астероид, чтобы изменить его курс, в рамках первой миссии такого рода.

Устройство планетарной защиты, запущенное ракетой Falcon 9, изготовленной частной компанией Илона Маска SpaceX, взлетело в 22:21 по американскому времени прошлой ночью (10:21 по московскому времени) с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.

— Астероид Диморфос: мы идем за тобой! — написало космическое агентство США в Twitter.

Космический корабль, размер которого, по заявлению НАСА, равен торговому автомату, должен врезаться в астероид Диморфос в октябре следующего года, что было названо тестом двойного перенаправления астероидов (DART).

Диморфос, маленькая луна диаметром около 160 метров, согласно расчетам НАСА, не представляет опасности для Земли, и миссия рассчитана на то, чтобы даже после удара планета не подвергалась опасности.

В 2024 году планируется запустить миссию Европейского космического агентства Hera для более подробного изучения воздействия.

НАСА надеется, что миссия стоимостью около 330 миллионов долларов даст представление о том, как защитить Землю от любых приближающихся астероидов.

Ученые не знают ни о каких астероидах, которые в настоящее время угрожают Земле, но идентифицировали около 27 000 астероидов около нашей планеты, около 10 000 из которых имеют диаметр более 140 метров.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами