Интересно

Как женщины XIX века обрабатывали свои фотографии

Часто правда более странна, чем вымысел, а история скрывает поистине феноменальные секреты. Например, викторианские женщины «отфотошопили» свои фотографии.

Оказывается, все лечебные программы, которые стремятся приблизить нас к идеалу красоты, не являются изобретением современной эпохи, в которой мы живем. Помимо явных художественных карикатур на людей, держащих головы (эффекты, созданные с помощью негативов), повседневные портреты в XIX веке были чрезвычайно распространены. Были даже специальные руководства с инструкциями по ретуши.

Профессионально сделанные фотографии в основном делались на размытом, белом или черном фоне, чтобы облегчить настройку. Существовали методы удаления морщин и пятен на коже — соскабливанием небольших участков фотографии лезвием и добавлением чернил карандашом и краской.

И так же, как в современных Facetune и Photoshop, при ближайшем рассмотрении можно увидеть следы изменений (тени, исходные линии и различные текстуры), если просто увеличить фотографию. Некоторые из них более очевидны, например, сегодняшние изогнутые шкафы и полы в разных рамах, в то время как другие труднее идентифицировать.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами