Интересно

Как питаться, если вы тренируетесь

Питание и упражнения идут рука об руку. То, что вы едите, определяет, как вы себя чувствуете во время тренировки, а также влияет на конечные результаты. По этой причине полезно прислушаться к следующим советам:

Здоровый завтрак

Если вы тренируетесь утром, вам следует вставать раньше и завтракать как минимум за час до тренировки. Исследования показывают, что употребление углеводов перед тренировкой может улучшить качество вашей тренировки и вы сможете заниматься дольше и интенсивнее.

Хорошие варианты завтрака включают: хлопья; обезжиренное молоко; сок; банан; йогурт; блин.

Размер порции

Будьте осторожны, чтобы не переборщить с тем, сколько вы едите перед тренировкой. Если вы много едите перед тренировкой, вы быстрее устанете, и не сможете тренироваться эффективно. А если вы вовсе ничего не едите, у вас не будет энергии, необходимой для того, чтобы чувствовать себя достаточно сильным во время тренировки.

Еда после тренировки

Чтобы помочь мышцам восстановиться и восполнить запасы гликогена, по возможности ешьте продукты, содержащие как углеводы, так и белок, в течение двух часов после тренировки. Рекомендуем: йогурт и фрукты; бутерброд с арахисовым маслом; нежирное шоколадное молоко; сэндвич из непросеянной муки.

Пейте достаточно воды

Не забывайте пить воду. Вам необходимо пить достаточное количество жидкости до, во время и после тренировки, чтобы предотвратить обезвоживание.

Выпивайте примерно 2–3 стакана воды за два – три часа до тренировки. А также пейте от 1/2 до 1 стакана воды каждые 15-20 минут во время тренировки.

После тренировки необходимо восполнить водный баланс в организме с помощью 2–3 стаканов воды.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами