Интересно

Именно поэтому акулы нападают на людей

Оказывается, они, кажется, путают людей с тюленями. Но почему?

Это исследование, наконец, дает ответ на вопрос, почему акулы нападают на людей. Оно показывает, что молодые большие белые акулы, которые несут ответственность за большинство нападений людей, имеют плохое зрение и им трудно отличить человека от другого животного или объекта.

По данным австралийских исследователей, акулы либо полностью дальтоники, либо имеют ограниченное восприятие цвета, что заставляет их полагаться на движение и яркость при поиске добычи, поскольку их пространственное разрешение «значительно хуже, чем у людей». В исследовании использовались видеоролики для анализа восприятия и способности больших белых акул различать подводные объекты, такие как люди, плавающие или занимающиеся серфингом, и ластоногих, включая морских львов и тюленей.

— С точки зрения большой белой акулы… различия в движениях или различия в форме не позволяют однозначно визуализировать различие между ластоногими и людьми, — установлены результаты исследования.

Доктор Лаура Райан, ведущий автор исследования и исследователь в лаборатории нейробиологии Университета Маккуори, сказала, что серфингисты подвергаются наибольшему риску смертельного нападения акул.

— Мы обнаружили, что серфингисты, пловцы и ластоногие (тюлени и морские львы) на поверхности океана для белой акулы смотрящей снизу выглядят одинаково, потому что эти акулы не видят мелких деталей или цветов, — сказала она в заявлении.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами