В мире

Илон Маск стал первым в истории человеком с состоянием свыше $300 млрд

Миллиардер Илон Маск

Илон Маск становится все богаче и богаче: после того, как компания по аренде автомобилей Hertz заказала 100000 электромобилей у своей компании Tesla, цена Tesla взлетела, и состояние Маска выросло на 36 миллиардов долларов. Согласно расчетам службы финансовых новостей Bloomberg, он впервые получил более 300 миллиардов долларов, что делает его самым богатым человеком в мире.

Но это также увеличивает давление на Маска, заставляя его использовать свои финансовые ресурсы для решения неотложных социальных проблем в мире. Дэвид Бисли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций, заявил, что двух процентов активов Маска будет достаточно, чтобы накормить всех голодных людей в мире.

— Шесть миллиардов долларов на помощь 42 миллионам человек, которые буквально умрут, если мы не доберемся до них. Это несложно, — сказал Бизли CNN.

Миллиардер фактически предложил пожертвовать шесть миллиардов. Однако при одном условии. Если бы Мировая продовольственная программа могла объяснить ему, как именно эта сумма могла бы решить проблему голода в мире, он бы немедленно продал свои акции Tesla и пожертвовал деньги, написал Маск в своем Twitter. Однако законопроект должен быть полностью прозрачным, чтобы общественность могла понять, на что тратятся деньги.

Есть, видимо, сомнения, что запрашиваемая сумма по линии Всемирной продовольственной программе действительно может обеспечить решение этой проблемы. Политические условия, связанные с коррупцией и насильственными конфликтами, часто очень сбивают с толку в пострадавших странах. Так что теперь обе стороны — Организация Объединенных Наций и Илон Маск — должны показать, насколько они серьезны.

Автор: Владимир Молчанов

Метки:

Следи за нами