Россия

ЕС и ВОЗ отказываются признавать успех вакцины «Спутник V»

Россия обвинила ЕС и ВОЗ в преднамеренном препятствовании производству вакцины против коронавируса «Спутник V».

Александр Гинцбург, директор центра «Гамалея», заявил в субботу, что официальные лица Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сознательно отказывались замечать успех российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

— Кампания вакцинации показала, что «Спутник V» отлично защищает организм от широкого спектра штаммов коронавируса. Официальные лица EMA и частично ВОЗ не хотят этого видеть, — сказал Гинцбург в интервью «Вечерней Москве».

Он также отметил, что различия в европейском и российском законодательстве также приводят к признанию вакцины «Спутник V».

Напоминаем, что вакцина была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года и стала первой в мире официально зарегистрированной вакциной против коронавируса. Препарат в настоящее время зарегистрирован в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, но еще не получил одобрения EMA для использования в Европейском Союзе.

В отношении этой российской вакцины позиция Еврокомиссии остается неизменной. Страны сообщества, которые его используют (например, Венгрия), имеют право выдавать для него европейские цифровые сертификаты вакцинации, но остальные страны ЕС могут принимать или не принимать эти документы по своему усмотрению.

1 октября министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил после встречи с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом, что все препятствия для регистрации «Спутник V» мировой организацией устранены. На сегодняшний день ВОЗ рекомендовала 7 вакцин для экстренной помощи, а еще 13 препаратов, включая «Спутник V» и Эпиваккорона, находятся на различных стадиях изучения.

Ранее в этом месяце Россия объявила, что завершит пакет EMA, а вчера призвала ВОЗ признать ее вакцины.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами