В мире

COVID убил 5 миллионов человек на земном шаре менее чем за два года

Число смертей от COVID-19 во всем мире сегодня превысило 5 миллионов — менее чем через два года после начала пандемии, которая опустошила многие бедные страны, но также высветила недостатки богатых стран с первоклассными системами здравоохранения.

Соединенные Штаты, Европейский Союз, Великобритания и Бразилия с доходами выше среднего составляют одну восьмую населения мира. Однако на них приходится почти половина всех смертей от COVID-19. Только в Соединенных Штатах зарегистрировано более 740 000 смертей — больше, чем в любой другой стране.

— Это решающий момент для нашего времени, — сказал доктор Альберт Ко, специалист по инфекционным заболеваниям Йельской школы общественного здравоохранения. — Что нам нужно сделать, чтобы угнаться за еще 5 миллионами?

Число погибших, по оценкам Университета Джонса Хопкинса, примерно равно населению Лос-Анджелеса и Сан-Франциско вместе взятых. По данным Института исследований мира в Осло, это число погибших в результате боевых действий между странами в 1950 году. СOVID-19 в настоящее время является третьей по значимости причиной смерти в мире после болезней сердца и инсульта.

Кроме того, поразительное число почти наверняка ниже реального из-за ограниченного тестирования и людей, которые не включены в статистику, потому что они умирают дома без медицинской помощи, особенно в бедных частях мира, таких как Индия.

«Горячие точки» инфекции изменились за 22 месяца с начала пандемии, и положение «красных зон» на карте постоянно меняется. Коронавирус сейчас сильно поражает Россию, Украину и другие страны Восточной Европы, особенно там, где слухи, дезинформация и недоверие к правительству препятствуют кампании вакцинации. Только 17 процентов взрослого населения Украины и только 7 процентов взрослого населения Армении полностью вакцинированы.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами